• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Ошибки, из-за которых можно лишиться наследства
Полезное

Ошибки, из-за которых можно лишиться наследства

23 июня 2021 17:0016 411 просмотров 0 комментариев Чтение: 9 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Вступить в наследство не так просто, как думают многие. В теории считается, что для этого достаточно обратиться к нотариусу, который занимался вопросом завещания или открытия наследства. Однако на практике все бывает очень отлично от теории.

Будущий наследник может совершить несколько ошибок, а потом тратить месяцы на их исправление и тем самым невольно оттягивать момент получения имущества. В этом материале Bankiros.ru расскажет о самых распространенных ошибках при вступлении в наследство и вариантах их решения.

Bankiros.ru

Ждать и надеяться сэкономить

Оформить наследство – достаточно затратное мероприятие. Если в наследственную массу входит недвижимость, то, кроме прочих расходов, придется уплатить за него налог. В этом случае потенциальные наследники почему-то выбирают тактику ожидания, которая совершенно не оправдана в таком вопросе.

Важно помнить о п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что имущество будет принадлежать наследнику не с момента ее государственной регистрации, а с момента смерти наследодателя (дня открытия наследства). Даже в случае принятия наследства, но затягиваемой регистрации перехода права собственности, платить все равно нужно.

Ошибочной тактикой является также не принимать наследство в принципе. Будущие наследники выжидают время и апеллируют к «Фактическому принятию наследства». Это приведет только к негативным последствиям.

Так житель Москвы получил в наследство от отца земельный надел с постройками. Примерно определив сумму налога и других текущих расходов на оформление имущества, он решил выждать время и к нотариусу не обращался. Почти через три года он с удивлением узнал, что его земля уже выставлена на торги.

Bankiros.ru

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, потенциальное наследство гражданина перешло к администрации района. Несостоявшийся собственник обратился в суд с требованием признать факт принятия наследства. Однако доказать это ему не удалось. Участком он никогда не пользовался и платежи за него не вносил.

Восстановить сроки для принятия наследства также не получилось, поскольку уважительных причин для этого не было. Никакой экономии в итоге не получилось, а вот потери на несколько млн рублей вполне состоялись.

Чтобы использовать такой подход, недвижимостью нужно пользоваться. Этот факт должны подтвердить свидетели, а у вас на руках должны быть квитанции о расходах на содержание имущества. Однако стоит помнить, что многое здесь зависит от позиции суда.

Bankiros.ru

Пропускать сроки для вступления в наследство

В Гражданском кодексе РФ существуют четкие сроки для вступления в наследство. Принять имущество необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя, то есть со дня открытия наследства.

Многие думают, что вступить в права нужно после полугода с момента смерти родственника и очень удивляются, когда им отказывают. Такая путаница в сроках приводит к большим проблемам. Срок для принятия собственности придется восстанавливать через суд и искать уважительную причину, из-за которой вы упустили время. Незнание сроков весомым аргументом не является.

Поэтому важно подать заявление нотариусу в течение полугода, а не позже. Лучше сделать это как можно раньше.

Не учитывать все основания для вступления в наследство

В судебной практике по наследственным спорам наиболее распространенная ошибка, когда наследники не принимают имущество по всем основаниям. Расскажем о реальном случае.

Bankiros.ru

Женщина вступила в наследство, согласно завещанию умершей матери. В документе указано, что гражданке переходит квартира, земельный участок и автомобиль. Казалось бы, перечень исчерпывающий. Тем более в тексте нет уточнения, что это может быть «и другое имущество, принадлежащее наследодателю».

Через некоторое время женщина узнает, что на имя ее матери был открыт вклад на сотни тысяч рублей. Поскольку в завещании о нем не было информации, то для депозита начинают действовать правила вступления в наследство по закону. Женщина приняла наследство только по завещанию, а вот заявление о принятии наследства по закону она не подавала – нотариус ей об этом не сказал.

Теперь ей придется обращаться в суд, чтобы восстановить сроки для вступления в наследство. Для этого потребуется уважительная причина, которую в данном случае найти сложно, поскольку наследство по завещанию принято гражданкой в установленные сроки.

Bankiros.ru

Отказаться от части наследства

Согласно ст.1158 п.3 Гражданского кодекса РФ, наследник не может отказаться от какой-то доли имущества, доставшейся ему по наследству. Отказаться можно только от всего наследства в целом. При этом поменять решение в будущем нельзя.

Отказываясь даже от сотой доли из наследственной массы, гражданин автоматически теряет право на все имущество.

Не принимать наследство из-за отсутствия правоустанавливающих документов

В отечественной юридической практике наследники часто не могут получить имущество из-за отсутствия документов на него. Граждане начинают собирать документы заново, восстанавливать недостающие в компетентных организациях и упускают сроки. Так, легко может быть упущен срок в шесть месяцев для вступления в свои права. Из-за вашего опоздания нотариус будет вынужден вам отказать. Как результат, гражданин остается без наследства или идет в суд, чтобы восстановить сроки.

Когда у гражданина отсутствуют правоустанавливающие документы на имущество, необходимо в течение полугода со дня смерти наследодателя совершить ряд действий.

Если нотариус отказывает вам принять ваше заявление о принятии наследства без документов на имущество, попросите его подготовить письменный отказ в принятии заявления в соответствии со ст.62 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Bankiros.ru

После этого отправьте заявление о принятии наследства и отказ юриста в его принятии нотариальную палату вашего региона. Так вы сможете продлить сроки для вступления в наследства или облегчить этот процесс.

Не принимать наследство из-за ошибок в своих данных или сведениях о наследодателе

Это достаточно распространенная правовая практика. Часто ошибки допускают в фамилии, имени, отчестве, паспортных данных, свидетельствах о рождении и многом другом. Например, при смене паспорта у гражданки Алены Иванченко в имени допустили ошибку и вместо «Алена» получилась «Алина». После ее смерти этот факт выяснился, но оформить наследство ее детям теперь достаточно проблематично. Им придется подавать заявление с просьбой установить факт родственных связей между ними и матерью.


Что стоит запомнить при вступлении в наследство

  1. Максимально внимательно вступайте в наследство и не полагайтесь только на мнение нотариуса. В круговороте дел он может забыть о чем или перепутать сведения. Человеческий фактор никто не отменяет.
  2. Не затягивайте со сроками для вступления в наследство. Легко может получиться так, что вы вовсе останетесь без нового имущества.
  3. Самостоятельно проверьте, есть ли у умершего имущество, о котором вы не знаете. Так, вы сможете подать заявление о вступлении в права наследства и на него.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, на какую прибавку к пенсии можно рассчитывать после увольнения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!