• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.76
99.78
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Нефть достигла $80 за баррель. Следующая отметка $90?
Аналитика

Нефть достигла $80 за баррель. Следующая отметка $90?

18 мая 2018 12:34273 просмотра 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В четверг нефть марки Brent впервые с ноября 2014 года преодолела отметку 80, коснувшись максимума в $80,50 за баррель. Впрочем, актив не смог закрепиться на достигнутом уровне из-за массовой фиксации прибыли трейдерами, которые практически вернули его на исходные позиции. Сегодня, 18 мая, Brent на 12.00 МСК пытается отыграть потери и оценивается в $79,65. Эксперты считают, что нефть продолжит рост из-за ужесточения условий на сырьевом рынке.

По мнению аналитика eToro Михаила Мащенко, продолжению подъема цен на нефть способствует ожидаемое сокращение предложения со стороны Ирана. К слову, вчера Трамп заявил, что санкции в отношении Тегерана будут «очень жесткими».

Оптимизм участников рынка также подогревает предстоящий саммит ОПЕК+ в Вене, до которого осталось чуть больше месяца. Правда, ситуация в «картеле» выглядит неоднозначно.

Все ожидают пролонгации сделки, но есть вероятность, что ряд экспортеров выступят, как минимум, за смягчение квот, ведь участники соглашения уже практически выполнили свою задачу. Так что по мере приближения саммита на рынке могут всплыть сомнения, которые замедлят темп роста актива, – полагает Мащенко.

Однако сейчас сочетание присутствующих на рынке фундаментальных факторов и реалий оправдывает текущие цены и может подтолкнуть баррель еще выше, продолжает аналитик. Первоочередная задача для нефти – возвращение к значениям выше $80.


Сколько будет стоить нефть в 2018 году. Подорожает ли Brent до $100?


Согласно прогнозу старшего аналитика компании «Альпари» Романа Ткачука, в ближайшие недели нефть будет торговаться в границах $75-$85. К слову, с технической точки зрения Brent может вернуться к отметке в $100. В то же время этот возврат фундаментально не обоснован, так как может привести к дисбалансу на нефтяном рынке и стать причиной активизации сланцевой добычи в мире.

Это не устраивает в том числе ОПЕК, для которой в приоритете – стабильность и совпадение мгновенного спроса и предложения на нефть. На наш взгляд, в этом году вполне возможно локальное достижение отметки $90 за баррель, – резюмировал Ткачук.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!