• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
6 последствий подорожания биткоина
Криптовалюта

6 последствий подорожания биткоина

15 декабря 2017 12:16608 просмотров 0 комментариев Чтение: 8 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
  1. Рост продаж техники
  2. Активность на рынках
  3. Приток средств частых лиц в биткоин
  4. Появились сведения о первых биткоиновых миллиардерах
  5. Рост интереса к технологиям биткоина у государств и финансовых структур
  6. Освобождение рынков от «лишних» денег

Происходящее в последние дни подорожание биткоина уже имеет для мировой экономики последствия сравнимые с крахом или чудесным спасением бюджета небольшого государства.

Биткоин за последние сутки подорожал на $4 тыс. В четверг, 7 декабря, биткоин пробивал рекордные для себя отметки в $14 тыс., $15 тыс., $16 тыс. и $17 тыс. В пятницу самая популярная криптовалюта превысила отметку в $18 тыс. впервые в истории торгов. Об этом свидетельствуют данные электронной криптовалютной площадки Coinmarketcap.com.

К счастью специфика криптовалют резких потрясений в «реальном мире» не предполагает. Для большинства населения все метаморфозы в этой области не более чем репортаж о тайфуне в другом полушарии.

Этому изрядно способствует специфика криптовалютных систем:

  • анонимность пользователей;
  • распределение активов в системе;
  • отсутствие прямой связи между реальным миром, особенно его малообеспеченными представителями и рынком биткоина.

Что из этого следует?

  • Если рост bitcoin продолжится, то мы получим шанс наблюдать появление новых, неизвестных миллиардеров.
  • Если bitcoin рухнет – то ничего похожего на неурожай или промышленный спад не ожидается.

Однако мы не станем разъяснять здесь суть биткоина. но посмотрим, что уже изменилось с его подорожанием.

Рост продаж техники


Параллельно с ростом интереса к майнингу (добыче) биткоина, росли спрос и продажи компьютерной техники, прикладных программ и энергоресурсов.

Еще летом наблюдался дефицит видеокарт для «персоналок».

В России возник острый дефицит видеокарт для компьютеров. Причина тому - взрывное подорожание биткоина. Добывают криптовалюты - или «майнят» - как раз на мощных видеокартах. Сотрудники магазинов рассказывают газете «Ведомости»: те видеокарты, что стоили весной 16-18 тысяч, сейчас стоят больше 30.

В местах с холодным климатом и дешевой электроэнергией (Норвегия, Тибет, Монголия) активно строились «фермы» - особые компьютерные системы с высокой вычислительной мощностью и энергопотреблением.

Природный холод оказался кстати для естественного охлаждения процессоров. Однако особого спроса на рабочую силу, даже высокообразованную, не наблюдалось. Блокчейн биткоина (как и других криптовалют) требует только усилий компьютерных систем и для рынка труда практически незаметен.

Дополнительная прибыль производителей оборудования и электроэнергии в сумме весьма велика. Но доход производителей компьютеров, с учетом глобализации, распределяется между многими странами и корпорациями. Энергосистемы разницы между заводом по производству фанеры и биткоин-фермой почувствовать тоже не могут.

Итог – в долгосрочно периоде заработали многие, но большинство – незаметно мало.

Активность на рынках

По понятным причинам, товарные рынки на рост цены биткоина прямо не откликаются. Хотя есть связь между стоимостью некоторых товаров и деньгами государств их производящих, но криптовалюты национальной принадлежности не имеют.

Фондовые рынки реагируют на биткоин по-разному:

Консервативные финансовые структуры отнеслись к новым деньгам с безразличием или опаской.

Биржевые (и все прочие) спекулянты стали активно интересоваться биткоином только в 2017. До этого момента, хотя динамика курса биткоина демонстрировала взрывной рост, он не выглядел перспективным для финансовых игроков серьезного уровня в виду малого объема рынка.

Сейчас происходит явное перераспределение свободного капитала из высоко рисковых сделок на фондовом рынке и в других сферах в криптовалюту. Этот момент заслуживает отдельного и серьезного финансового исследования, но уже ясно, что в биткоин вкладываются деньги крупных профессиональных спекулянтов. Оговоримся, что под спекуляциями здесь понимается не деятельность, запрещенная советским законодательством, а вполне законный, рыночный способ заработка от перепродажи любых активов без собственного производства.

Приток средств частых лиц в биткоин

В перспективе именно такая тенденция может иметь особенные последствия для мировых финансов.

До сих пор частым лицам был доступен сравнительно малый набор операций для пассивного заработка:

  • вклады;
  • покупка валюты;
  • приобретение некоторых ценных бумаг;
  • торговля на Форексе.

Высокую, не фиксированную прибыль обещал только последний вариант, но сложность трейдинга и риски снижали реальную среднестатистическую прибыль до уровня банковских ставок.

Ситуация с биткоином уже доказала, что сверхприбыль без заметных усилий и специальных знаний возможна.

Появились сведения о первых биткоиновых миллиардерах

По мере роста курса биткоина всё больше людей становится миллионерами. А теперь стали известны имена первых миллиардеров, если не считать Сатоши Накамото. Как и можно было ожидать, первыми неанонимными миллиардерами стали близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы, которые в 2013 году купили биткоинтов на сумму $11 млн по цене около $120 за BTC.

Близнецы получили $65 млн по иску к компании, которая скопировала идею их социальной сети ConnectU. Часть денег братья вложили в биткоин, чем немало удивили коллег-инвесторов. Это была крупнейшая инвестиция в криптовалюту: фактически, двое инвесторов купили 1% всех биткоинов в обращении.

Если им удастся зафиксировать прибыль и регулярно попадать на первые страницы, как это случилось с Биллом Гейтсом, то в массах появится еще одна стойкая надежда на «светлое будущее».

Рост интереса к технологиям биткоина у государств и финансовых структур

Биткоин и большинство подобных ему криптовалют основаны на технологии блокчейна. Упрощенно структуру явления можно представить так:

Множество компьютеров объединены в сеть без иерархии, где каждый элемент не только является частью, но содержит информацию о системе, все транзакции биткоина (blockchain transfer) и текущее состояние кошельков.

Такая структура обещает высокую надежность и от взлома, и от злоупотреблений, как самих участников, так и внешних сил.

Вся работа по созданию и поддержанию сети автоматизирована, имеет строгие алгоритмы, что сильно повышает доверие к ней.

Дополнительный кредит доверия может оказаться весьма полезным государствам и финансовым институтам.

«Блокчейн может жить в любых системах, где есть элемент доверия», — пишет аналитик Goldman Sachs Роберт Боруджерди. В 2014 году количество децентрализованных блокчейн-систем выросло в три раза, в 2015-м об интересе к технологии заговорили глобальные финансовые, промышленные, государственные структуры. По данным Goldman Sachs, объем венчурного финансирования блокчейн-стартапов за 11 месяцев 2015 года составил $482 млн, что на 30% больше, чем за весь 2014 год, и в 5 раз больше, чем в 2013 году. Инвесторы поняли, что технология, на основе которой работает биткойн, куда интереснее самой криптовалюты и предоставляет намного больше возможностей, чем простые пользовательские платежи.

Другой феномен биткоина состоит в том, что его цена базируется исключительно на добровольном спросе и признании.

Если государственным и негосударственным финансовым институтам удастся завоевать подобное доверие, то их возможности привлекать средства в перспективе станут выше и эффективнее.

Освобождение рынков от «лишних» денег

Такое явление уже имеет место, но в еще большей степени остается в области перспектив.

Каждая свободная денежная единица на финансовом рынке обычно вкладывается в туда, где предполагается наибольшая и скорейшая прибыль.

Это ведет к явной переоценке многих активов: валют, акций, сырья и др. Переоценка часто становится тормозом для экономического развития: рост валюты делает неэффективным экспорт из страны, подорожание сырья уменьшает объем продаж и т.д.

Потому отток капиталов в биткоин делает «здоровее» некоторые другие сферы. Но рассчитать конкретный эффект в этой области пока невозможно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Редакция Bankiros.ru
Автор:Редакция Bankiros.ruРедакция / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!