USDнал
74.96 | 73.81
EURнал
90.69 | 89.89
USDцб
73.4747
EURцб
89.4995
USD/RUBбиржа
74.75
Главное меню
Все вопросы
08.01.2020

Можно ли военнослужащим открывать ИИС?

Можно ли военнослужащим заниматься инвестициями и открывать ИИС?
Можно ли военнослужащим открывать ИИС?
Ответы1
08.01.2020
Владимир Верещак
Финансовый консультант, основатель компании Консалтинговая компания «‎Богатство»‎

Военнослужащим можно открыть как ИИС, так и обычные брокерские счета (и в принципе инвестировать). Но есть некоторые особенности.

Во-первых, военнослужащие не могут владеть иностранными ценными бумагами (ст. 27.1. ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 и ст. 7.1. ФЗ № 273 «О противодействии коррупции» от 25.12.2008). Следовательно, им нельзя покупать ETF (но можно БПИФ), еврооблигации, акции американских компаний на Санкт-Петербургской бирже.

Во-вторых, не все доходы военнослужащих облагаются НДФЛ (пп. 29, 37, 41 ст. 217 НК РФ). Стоит иметь это в виду при выборе типа ИИС.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии1
Сергей 07.02.2020

Приказ Министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 »О некоторых вопросах противодействия коррупции". Согласно приказу МОЖНО, но только инвестиции в российских банках и в российские компании.

Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros
Подписка на Bankiros
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.