• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.77
99.89
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
24.11.2020

Можно ли иметь два расчетных счета?

 Можно ли иметь два расчетных счета?
Ответы1
24.11.2020
Анатолий  Шпиц
Эксперт / Bankiros

Юридические лица обязаны открывать расчетный счет в течение 4 месяцев после регистрации. В отличие от организаций, индивидуальные предприниматели могут работать без расчетного счета, если совершают платежи не более 100 000 рублей. При работе с наличными деньгами у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы касаемо недоплаты налогов, поэтому ИП так же открывают счета в кредитных организациях.

Есть ли законодательный запрет на открытие второго расчетного счета?

Физическому лицу не запрещено иметь несколько банковских карт: одни могут использоваться для выгодного снятия наличных, другие — для получения выгодного кэшбэка, третьи — для совершения переводов с минимальной комиссией. Это не запрещено ни законом, ни регламентом банков.

То же самое касается и организаций, которые могут иметь два и более расчетных счетов. Изначально расчетный счет необходим компании для проведения платежей. Вторая составляющая — обеспечение прозрачности деятельности перед налоговыми органами и соблюдение требований законодательства. Юридическое лицо не имеет права работать без счета в любом российском банке. При этом количество счетов в одном или нескольких банках неограниченно.

Зачем компании два расчетных счета?

В соответствии с нормами 115-ФЗ, расчетный счет компании может быть заблокирован в любой момент. Достаточно, чтобы одна из операций была признана банком подозрительной. Пока клиент не предоставит подтверждающие документы, обслуживание счета приостанавливается. В результате этого компания несет убытки, так как без расчетного счета совершать сделки нельзя.

На такие случаи открывается второй расчетный счет. Если первый будет заблокирован, юридическое лицо, чтобы не простаивать до окончания разбирательств, рассчитывается с контрагентами со второго счета. Таким образом, деятельность компании получает дополнительную подстраховку от возможной блокировке счета кредитной организацией.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!