• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эксперт предупредил об опасности новой пенсионной реформы
Общество

Эксперт предупредил об опасности новой пенсионной реформы

29 июля 2019 14:067 206 просмотров 13 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Новую пенсионную реформу будет трудно реализовать из-за низких доходов населения, предупредил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин в интервью «URA.RU».

Речь идет о системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую разрабатывают Минфин и Центробанк. Новая пенсионная система предполагает, что россияне будут сами вместо работодателей отчислять взносы на свою накопительную пенсию в НПФ.

Однако Горлин считает, что подавляющая часть населения просто не имеет средства на самостоятельные отчисления. Он добавил, что «доходы падают уже несколько лет» и позитивных изменений не наблюдается. По данным Росстата, зарплаты больше половины россиян составляет 34,5 тысяч рублей, что ниже среднего значения по стране почти на 13,5 тысяч.

Однако на протяжении пяти лет главным сторонником ИПК выступает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Государственный аудитор считает, что реформа позволит приравнять российские пенсии к европейским. По его словам, размер пенсии в западных странах составляет 70% от зарплаты, получаемой гражданином при выходе на заслуженный отдых.


Читайте также: Кудрин назвал справедливый размер пенсий для россиян


Эксперт из РАНХиГС также обеспокоен, смогут ли фонды обеспечить сохранность пенсионным накоплениям населения.

«Опыт прошедших лет показывает, что НПФ с этой функцией пока что не справляются. Государству уже пришлось компенсировать потери в НПФ в несколько сотен миллиардов рублей, о чем писали СМИ», — добавил Горлин.

Ранее СМИ сообщали, что в 2020 году Минфин и ЦБ запустят переход с действующей накопительной пенсионной системы на ИПК. Как предполагают законодатели, участник ИПК сможет выйти на пожизненную негосударственную пенсию только спустя 30 лет после первого взноса или по достижении официального пенсионного возраста. Размер выплат будет рассчитываться путем умножения суммы накопленных средств на коэффициент ожидаемого периода дожития.


Читайте также: ЦБ выступил против новой пенсионной реформы в России


Однако позднее регулятор призвал вновь отложить введение ИПК. Дело в том, что ЦБ не поддерживает идею о добровольном подключении россиян к отчислению взносов. К В Банке России пояснили, что новая пенсионная система призвана не только повысить уровень пенсий, но и предусматривается как источник длинных денег для государства. Как считают в Банке России, добровольность не обеспечит массового притока средств в систему — в результате реформа не решит задач, для которых затевалась, то есть не создаст новых возможностей для долгосрочных инвестиций в российскую экономику.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии13
Фартовый 31.07.2019

Эти МРАЗИ за***бали уже всех и вся!!!!!!!!

Марина Ч. 30.07.2019

Как всех достали эти мерзавцы.

Максим Г. 30.07.2019

о каких 33,5 идет вообще речь по россии больше 70 процентов получают МРОТ

Максим Г. 30.07.2019

работаю по 17 ч в день

Максим Г. 30.07.2019

я работаю в Дикси Юг я получаю вместе с авансом 24,4

Сергей М. 30.07.2019

Дальше столиц нос свой не высовывают и не знают на какие зарплаты народ существует. С миллионами в карманах , можно рассуждать о чём то великом и прекрасном.

Любовь 29.07.2019

ПОХОЖЕ ЧТО КУДРИН СОВСЕМ ИДИОТ. ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ ЧТО МЫ УЖЕ НА ПОРОГЕ РАВЕНСТВА С ЕВРОПЕЙСКИМИ ПЕНСИОНЕРАМИ. ОТДАЙТЕ НАВОРОВАННОЕ, ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ПРЕЖНИЙ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ И ПОШЛИ ВОН, НАХ ЕВРОПА-АМЕРИКА

Юрий 29.07.2019

В ноябре 2017 в СБ открыл индивидуальный пенсионный план (НПФ Сбербанка), положил 1056,86 рублей. По состоянию на сегодня доход составил: 58,86 рублей (5,5%). В каком месте смеяться?

Игорь П. 29.07.2019

«...По данным Росстата, зарплаты больше половины россиян составляет 34,5 тысяч рублей, что ниже среднего значения по стране почти на 13,5 тысяч.» Они в какой стране живут? Могу сказать по Самаре. у 80% населения зарплата от 18-25 тыс. Есть меньше - 10-15 тыс. Устроили себе в Москве и Питере сладкую жизнь и ну вещать о еврогейских пенсиях. Езжайте в регионы и накопите там себе на старость. Ну точно больные на всю голову. Когда вы уже нахапаетесь там.

Eva 29.07.2019

В Питере много хуже...((((

Александр 30.07.2019

...не поедут ...им там в параллельной реальности ой как комфортно..

Ирина 29.07.2019

Накопительные пенсии давно заморозили и размораживать не собираются. А теперь еще ИПК придумывают. Лучше складывать всю жизнь под подушку,тогда точно на остаток жизни хватит.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!