• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Грядет рецессия, но не большая»: что думают об экономике России на Западе?
Экономика

«Грядет рецессия, но не большая»: что думают об экономике России на Западе?

06 мая 2022 14:354 693 просмотра 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Еще в апреле несмотря на прогнозы о неминуемом крахе российская экономика сумела выстоять перед беспрецедентными санкциями Запада, пишет The Economist. Рубль окреп, а государство вовремя осуществляет все выплаты по облигациям в иностранной валюте.

При этом реальная экономика тоже оказалась жизнестойкой, говорят иностранные аналитики. В первое время цены в стране выросли на 10% и выше, поскольку обесценивание рубля на начальном этапе привело к удорожанию импорта и к сокращению поставок из-за ухода многих зарубежных компаний. Увеличивается и число фирм, которые запаздывают с выплатой зарплат.

Bankiros.ru

Но меры поддержки экономической активности в России в режиме реального времени в основном действуют, отмечают эксперты. Совокупное потребление электроэнергии снизилось совершенно незначительно. После недолгого мартовского затишья россияне снова стали свободно тратить деньги в кафе, барах и ресторанах, о чем свидетельствует статистика Сбербанка, который является самым крупном банком в стране.

«29 апреля Центробанк понизил ключевую процентную ставку с 17 до 14%. Это свидетельствует о том, что начавшаяся в феврале финансовая паника понемногу улеглась», – говорят западные аналитики.

Российская экономика, несомненно, сокращается, но прогнозы некоторых экономистов о сокращении ВВП на 15% в этом году начинают казаться чрезмерно пессимистическими, считают экономисты.

<
figcaption>Bankiros.ru

Российская экономика была довольно закрытой и до начала спецоперации, а это снижает эффект от санкций, говорят эксперты. Но главная причина стойкости российской экономики относится к энергоресурсам. С начала геополитического конфликта Россия экспортировала морем и по трубопроводам ископаемого топлива как минимум на 65 миллиардов долларов, о чем сообщает финский аналитический «Центр исследований энергетики и чистого воздуха».

В первом квартале 2022 года доходы государства от продажи углеводородов увеличились более чем на 80% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 4 мая Еврокомиссия предложила ввести запрет на весь импорт российской нефти, который начнет действовать в полной мере к концу года, отмечают в зарубежном издании. До этого времени российская экономика будет функционировать довольно неплохо, подводят итог эксперты, грядет рецессия, но не большая.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, какие регионы и города России пострадают от шестого пакета санкций ЕС.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Анастасия Еговцева
Автор:Анастасия ЕговцеваЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!