Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал, что при повышении пенсий нас может ждать инфляционный капкан из 90-х. Об этом парламентарий рассказал в беседе с «Радиоточкой НСН».
Исаев объяснил, что повышение пенсий является одной из приоритетных задач государства, однако оно должно опираться на реальные финансовые возможности. Депутаты часто предлагают раздать огромные суммы, однако стоит понимать, что вбрасывая в экономику большие деньги, стоит ждать резкого роста инфляции, добавил Исаев.
«Конечно, мы все хотели бы платить больше, но должны исходить из реальности. В этом году все – и работающие, и не работающие пенсионеры получили дополнительно по пять тысяч рублей», – сказал депутат, а также подчеркнул, что благодаря таким выплатам в этом году пенсия выросла на 11%.
Депутат объяснил, что первыми от такого вброса денег пострадают граждане, которые имеют фиксированный доход. Это россияне, которые получают оклад, и пенсионеры в первую очередь. Чтобы поддержать таких граждан, придется повторно помогать им финансово. Это вызовет очередной скачок инфляции. Так государство попадет в ту же ловушку, в которой Россия находилась в 90-е годы, когда помощь государства не успевала за ростом цен на товары и услуги, добавил депутат. Он также подчеркнул, что решение подобных проблем не должны быть скоропалительным, иначе оно вполне может привести к обратному результату.

Отметим, что недавно Минтруд сообщал, что пенсионные выплаты в России последние шесть лет растут быстрее, чем цены в магазинах. С 2015 года инфляция составила около 46%, а страховые выплаты неработающих граждан выросли на 55%, подчеркнуло ведомство.
По мнению же депутата Госдумы от фракции КПРФ Олега Смолина, правительство России и Пенсионный фонд РФ, начиная с 2015 года, не доплатили российским пенсионерам в среднем по 90 тысяч рублей, потому что индексация пенсий всегда была меньше реального уровня инфляций. Смолин отметил, что по существующему законодательству, пенсионные выплаты должны индексироваться соответственно темпам инфляции. В 2015 году официальная инфляция составляла 12,7%. В то же время правительство проиндексировало пенсии неработающим пенсионерам только на четыре процента с 2016 года, вместо положенных 13%, подчеркивает депутат. Он также добавил, что по его подсчетам пенсионеры, недополучающие эти девять процентов, потеряли в общей сложности по 90 тысяч рублей.
Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, где оформить ипотеку в декабре.
В долларовом эквиваленте пенсии с 2014 года уменьшились в 1,5 раза! а эту лапшу пусть приберегут для прямой линии...