• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.12
99.44
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Что ждет получателей выплат, IT-специалистов, должников в мае 2022: новые законы
Общество

Что ждет получателей выплат, IT-специалистов, должников в мае 2022: новые законы

29 апреля 2022 09:004 313 просмотров 0 комментариев Чтение: 7 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В мае мы бы могли отдыхать десять дней подряд, но не сложилось, не срослось. Мы будем отдыхать с 30 апреля по третье мая, работать с четвертого по шестое, а затем снова отдыхать с седьмого по десятое мая. В целом ничего нового, но определенные изменения в мае все равно есть.

IT-специалисты могут подать заявку на отсрочку от армии, родители получат новые выплаты на детей, а приобрести льготную ипотеку станет дешевле.

Что изменится для россиян в мае, расскажем в новом материале Bankiros.ru.

Родители получат новые выплаты на детей от восьми до 17 лет

С первого мая в России вводится новая ежемесячная выплата на детей от восьми до 17 лет из малоимущих семей. Ее получат семьи, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума населения. Размер выплаты составит 50,75 и 100% от детского прожиточного минимума в субъекте РФ.

Заявление на выплату вы можете подать уже сейчас на Портале Госуслуг, однако отправится на обработку оно первого мая. Срок рассмотрения вашего заявление и документов – 30 рабочих дней. О том, какие нюансы нужно учесть для выплаты мы писали здесь, о том, как заполнить заявление на Госуслугах мы пошагово описали здесь.

Bankiros.ru

Льготную ипотеку теперь можно взять под девять процентов

В марте ставка по льготной ипотеке выросла с семи до 12%. Теперь президент предложил снизить процент до девяти. Правительство уже занято разработкой постановления, а оформить ипотеку под сниженный процент можно будет уже в мае.

При этом лимит никак не изменился. Вероятно он останется на уровне 12 и шести млн рублей для разных субъектов РФ.

Отметим, что программа семейной ипотеки работает без изменений.

IT-специалисты смогут получить отсрочку от армии

Информацию о таких работниках работодатели подают через Портал Госуслуг. Отсрочку получат только IT-специалисты с дипломом по специальности из перечня Минцифры и трудоустроенные в компанию с аккредитацией ведомства.

На данный момент таких компаний несколько тысяч. Заявки на отсрочку от армии поданы уже на двух тысяч специалистов. На каждый новый призыв отсрочку нужно будет подавать заново.

После того, как списки работодателей проверят, работники должны прийти в военкомат и предоставить оригиналы документов.

Кроме того, в мае сотрудникам аккредитованных IT-компаний предложат льготную ипотеку под пять процентов. Пока информации об условиях для нее нет.

Bankiros.ru

Налогоплательщики должны сдать декларацию о доходах за 2021 год

В 2022 году декларацию о доходах за прошлый год необходимо сдать до четвертого мая. Из-за выходных срок в 30 апреля перенесли на четвертое мая.

Декларацию подают граждане, которые получили доход в 2021 году, с которого не удержан НДФЛ. Например, при продаже недвижимости или по договору ГПХ без статуса ИП и самозанятости.

Удобно подать декларацию на сайте nalog.ru.

Если вы заявляете только вычеты, подать декларацию можно после четвертого мая.

Отцы смогут получить материнский капитал

В закон о материнском капитале внесены соответствующие поправки. Теперь отец ребенка сможет получить средства, если мать ребенка не имела гражданства РФ и умерла. Право на маткапитал также появилось у мужчин, которые усыновили ребенка после того, как мать ребенка подписала отказ в роддоме. Такой способ подходит для суррогатного материнства. По официальной статистике в год происходит около 22 тысяч таких случаев.

Изменения вступят в силу с первого мая. Размер господдержки составит такую же сумму, как и маткапитал для женщин.

Bankiros.ru

Соцвыплаты защитят от списания

С первого мая банки не смогут автоматически списывать единовременные выплаты от государства для погашения кредитов. Что списать деньги в счет долга, потребуется отдельное разрешение заемщика на каждое списание.

Для списания периодических выплат будет достаточно одного согласия на все время. В течение 14 дней заемщик может передумать и потребовать от банка вернуть средства назад. Для этого в банк необходимо подать специальное заявление. Кредитор должен будет вернуть деньги в течение трех дней.

После возврата средств долг снова вырастет на эту сумму. В течение семи дней заемщик должен будет внести платеж. При опоздании ему начислят неустойку.

Изменятся правила приемки квартир в новостройках

До этого декабря действуют новые правила для дольщиков. При несущественных недостатках дольщикам придется подписать акт приемки-передачи квартиры. А затем в течение 60 дней застройщик должен будет их устранить. Не подписывать акт можно только при обнаружении существенных недостатков.

Устранять недостатки своими силами при условии компенсации больше нельзя. Исправить все должен застройщик.

Регулировать отношения между дольщиками и застройщиками будет только закон о долевом строительстве.

Добиться компенсации по закону о защите прав потребителей пока невозможно. Можно рассчитывать только на неустойку в размере 1/150 части от ставки ЦБ РФ ежедневно. Однако потребовать ее можно только с 2023 года.

Bankiros.ru

Водительские права продлеваются

Принято решение автоматически продлить на три года водительские права, срок действия которых заканчивается в 2022 и 2023 годах.

Изменятся МРОТ и прожиточный минимум

Уже второй месяц мы ждем обещанной внеплановой компенсации МРОТ и прожиточного минимума. Сейчас появилась определенная конкретика. По информации СМИ, показатели проиндексируют на девять процентов. Эта индексация также повлияет на зарплаты и пособия.

Возможно изменится ключевая ставка

29 апреля состоится заседании ЦБ по ключевой ставке. Напомним, что 11 февраля ее подняли до девяти с половиной процентов, 28 февраля ставку резко подняли до 20%, 11 апреля ее снизили до 17%, скорее всего 29 апреля объявят о ее понижении.


Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, есть ли смысл хранить валюту наличными.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!