• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.27
100.39
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
В ФНС рассказали, кто заплатит налог за вклады
Налоги

В ФНС рассказали, кто заплатит налог за вклады

09 сентября 2020 16:2443 504 просмотра 9 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Федеральная налоговая служба (ФНС) России дала разъяснения, как граждане страны будут платить налоги с банковских вкладов. Отмечается, что декларирование налога не потребуется, а платить придется всем категориям гражданам, сообщается на сайте ФНС.

Так, согласно сообщению, налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных жителем страны в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах банков РФ, над суммой процентов. Она в свою очередь будет рассчитываться как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода.

Исключением станут проценты по вкладам, выплаченные в валюте РФ, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1 % годовых, и по счетам эскроу.

В ФНС отмечают, что никакие категории налогоплательщиков не будут освобождаться от налогообложения.

В качестве примера ФНС приводит следующие показатели: если доход с суммы вклада налогоплательщика за 2021 год составляет 86 800 рублей (1 400 000 рублей × 6,2 %), то необлагаемый процентный доход составит 45 000 рублей (1 000 000 рублей × 4,5 %).

Если на 1 января будущего года ключевая ставка Банка России не изменится по сравнению с сегодняшним уровнем, нужно будет заплатить НДФЛ с суммы процентов в размере 5 434 рубля – (86 800 – 45 000) × 13 %.

Может быть такая ситуация, что житель страны обладает несколькими вкладами в банках, в таком случае ставка 13 % будет применяться к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным. Для приведенного выше примера – это 45 000 рублей.

Данные для расчета НДФЛ банки обязаны предоставлять не позднее, чем 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом. На основе них ФНС будет формировать сводное уведомление для уплаты налога вместе с имущественными налогами. Таким образом, декларировать такой доход отдельно не нужно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии9
Сергей 11.09.2020

А что если доход с вкладов не получать полностью? Или вообще не получать какое то время. Ждать другой более удобной ситуации.

Екатерина 11.09.2020

Налог банки будут отчислять самостоятельно. Вы можете вообще вклад не снимать десятилетия. Кредитная организация все за вас уплатит.

Анатолий 10.09.2020

ИДИОТЫ. Грабят очередной раз всех россиян. И налог будет браться реально со всех сумм, начиная от суммы вклада 160000 рублей для долгосрочных вкладов со ставкой выше 7% при очередном понижении ставки ЦБ до 2% по состоянию на 1 января 2021 года с возвратом через месяц к исходной ставке ЦБ.

М. В.
М. В. 10.09.2020

Зачем вы лжёте? Вы сознательно это делаете? Тогда вы настоящий мерзавец. Ну или дурак, если не понимаете, о чём пишете.

Михаил 10.09.2020

Интересно, каков профессиональный уровень советчиков Президента? Даже в СССР со вкладов налог не взимался, а тогда не дураки работали.

Сергей 10.09.2020

Пенсионеры откладывают «копейки» с пенсии на похороны и, как правило, держат деньги в сбербанке под мизерный процент. Это не что иное, как налог на «гробовые»!

Вениамин П. 10.09.2020

Прогрессивный подоходный налог ввести нельзя? Ах, да администрировать сложно! А вклады, которые чуть больше $13 тыс , - это запросто. Будем отслеживать четко.

Полина 10.09.2020

Вениамин, есть мнение, что нарушение многократных обещаний президента и правительства не менять ставку подоходного налога приведет к еще большему росту недоверия бизнеса к власти, оттоку иностранных инвестиций и бегству отечественного капитала за границу.

Людмила 10.09.2020

А у меня ничего нет, кроме пенсии, даже на смерть не сложила.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!