• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.21
99.21
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Сократить платежи по коммуналке на четверть – как такое возможно?
Общество

Сократить платежи по коммуналке на четверть – как такое возможно?

10 марта 2021 15:194 726 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В период пандемии, когда население РФ теряло доходы, у людей остро встал вопрос с оплатой коммунальных платежей. Не помог даже мораторий на уплату штрафов и пени. Справиться с проблемой предложили члены партии «Новые люди», разработав концепцию «Бережливое ЖКХ», передает «Московский комсомолец».

Как утверждают авторы концепции, экономия может составить до 25% от всей суммы платежей.

Первый заместитель председателя Комиссии по общественному контрою и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Артем Кирьянов рассказал, что более половины обращений в Общественную палату посвящены теме ЖКХ. Особенно людей волнует проблема повышения тарифов, отметил он.

Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин сказал, что за период пандемии обострились проблемы с качеством коммунальных услуг. А программа «Бережливое ЖКХ», по его словам, прежде всего, направлена на экономию электроэнергии.

Всего в программе семь пунктов. Одни посвящены новым домам, другие – уже существующим. При этом жителям новостроек удастся сэкономить больше.

Также авторы программы считают, что нужно позволить управляющим компаниям брать кредиты на модернизацию домов и установку приборов энергосбережения, ведь большинство взносов на капремонт сейчас съедает инфляция.

Bankiros.ru
«Наша идея основана на том, что плательщики, управляющие компании и банки смогут инвестировать в энергосбережение и в долгосрочной перспективе выигрывать на этом», – пояснил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Он также рассказа о результатах исследований. Была измерена теплоотдача домов при помощи тепловизоров, и оказалось, что хрущевки и панельные дома фактически греют улицу. Нечаев уверен, если устранить эти недостатки, то можно будет сэкономить коммунальных ресурсах, а значит, и платежки будут меньше.

Еще одно предложение от «Новых людей» – это оснастить все дома общедомовыми приборами учета, чтобы люди могли видеть, сколько ресурсов они потребляют, и за что им начисляют платежи.

Также авторы проекта хотят настоять на том, чтобы застройщики просчитывали стоимость дальнейшей эксплуатации жилья. В этом случае покупатели недвижимости будут знать, сколько потом они будут тратить на ЖКУ.

«Новые люди» уверены, если их идея будет реализована, то это положительно скажется и на экологии страны.

«Сейчас, по данным исследований, порядка 40% выбросов CO2 приходится на жилищный фонд. Если внедрить новые технологии потребления ресурсов, этот процент снизится», – пояснил Нечаев.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!