• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Школьные поборы: что делать родителям?
Полезное

Школьные поборы: что делать родителям?

29 августа 2022 09:001 358 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Первое сентября для многих родителей не только слезы умиления от быстрого взросления детей, но и начало регулярных трат на школьные затеи в течение года. Что делать, если сборы в школе собираются регулярно, несколько раз на одно и то же, и происходят против воли родителей, расскажем в новом материале Bankiros.ru.

Какие сборы в школе можно расценивать как незаконные поборы?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ дошкольное и среднее образование в России является бесплатным. Ни данным федеральным законом, ни какими-либо правовыми актами Правительства или министра просвещения России не установлена плата, сборы на нужды. Школа, как бюджетное учреждение, имеет смету. В ней из бюджета города или муниципалитета закладываются все расходы на обучение школьников. При этом часть расходов идет по федеральному стандарту и финансируются за счет субсидий из федерального бюджета, рассказал в беседе с Bankiros.ru Дмитрий Шевелько, старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита, эксперт Счетной палаты РФ.

Расходы на парты, учебники, шторы спокойно могут быть заложены в смету школы. Грамотный директор и бухгалтер смогут это сделать. Например, в Москве и области на это есть средства. В связи с чем, со стороны бюджета и государства в большинстве случаев расходы на текущие нужды заложены в норму финансирования 1 обучающегося. Тут вопрос второй, что фактически такие сборы могут идти на «черную» кассу школы. За счет нее не улучшаются условия для обучающихся, а финансируются иные расходы (например, неофициальное прохождение нужных проверки).

Bankiros.ru

Если же в школе нет перемен, а средства бюджета выделяются, значит могут быть расходы не на учеников, а на другие нужды административного персонала. В том числе на фонд заработной платы. Например, родители могут купить ноутбук учителю (30 тысяч рублей), хотя расходы на него могут быть заложены в смете. Затем данные средства будут отражены, как экономия, и могут быть перераспределены на фонд премирования. Смету каждой школы, и что закупается у вас можно найти на официальном сайте для размещения информации о государственных учреждениях, говорит эксперт.

Образование в нашей стране бесплатное: как сам процесс обучения, так и условия, в которых оно проходит. Все это финансируется бюджетом и с родителей собирать деньги нельзя.

Ремонты, шторы, окна и так далее не могут быть оплачены родителями, сборы на это незаконны. Если есть необходимость что-то ремонтировать, нужно обращаться за финансированием в бюджет, просить родителей, например, составить коллективное обращение в Органы образования, Рособрнадзор, чтобы обеспечили соответствующие нужды, рассказала в беседе с Bankiros.ru Олеся Назарова, юрист, эксперт в в области образовательного права.

Собирать деньги можно на то, что законом и бюджетом не предусмотрено:

  • Кулеры в классах, канцелярию и расходные материалы для занятий, на мероприятия вне школы и так далее.
  • Например, все покупают детям на ИЗО краски и бумагу, а тут централизованно скинулись всем классом.
  • Или пошли в музей, на квест, в поход – это все за пределами образовательного процесса, поэтому оплачивается родителями.
  • Или, например, охрана школы по закону должна включать видеонаблюдение, охранника, тревожную кнопку – это оплачивает бюджет. А родители решили организовать вход в школу только по домофону и посадить ещt двух охранников – тогда это уже за свой счет.
  • Bankiros.ru

Однако все должно быть исключительно добровольно, подчеркивает эксперт. Если вы сами хотите купить краски и не участвовать в походе и не желаю скидываться на усиленную охрану, никто заставить не может.

Только отдавайте отчет, что если класс скинулся на сладкое к празднику, то ваш ребенок их не получит. И если краски вы самостоятельно не купите, то вас ими никто обеспечивать не должен, говорит Назарова.

Да, школам бывает непросто, элементарно: дети что-то ломают/ портят, а это постоянные мелкие ремонты, или на уборку за выделяемые деньги непросто кого-то найти и приходится нанимать клининг и так далее.

Обязанности родителей по обеспечению своего ребенка образованием описаны в ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Обязанности по внесению платежей не предусмотрено, поскольку среднее образование в России общедоступно и бесплатно, согласно ч.2 ст.43 Конституции России, рассказал в беседе с Bankiros.ru Антон Палюлин, Управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры», юрист, судебный эксперт. Чаще всего незаконные взносы берутся с родителей:

  • на частную охрану, систему безопасности, видеонаблюдения и турникеты;
  • на ремонты, покупку мела, досок, парт, средств для уборки, маркеров и мела;
  • на питание в столовых; рабочие тетради и дидактические материалы сверх утвержденных федеральными стандартами.

Вместе с тем, государство финансирует все эти расходы. Безопасность школ, материалы по школьной программе, техника и инвентарь, хозяйственные принадлежности финансируются из бюджетов субъектов РФ. По желанию родителей могут дополнительно оплачиваться услуги школьных репетиторов, дополнительные занятия, кружки и секции, спецкурсы. В случае требования о единой школьной форме, родители покупают ее самостоятельно у того производителя, которого считают нужным, говорит Палюлин.

Что делать родителям с такими сборами?

Школа может просить о пожертвовании, но исключительно добровольно. Поэтому решаете только вы: платить или не платить.

Если вас заставляют, обсуждают, возникают любые негативные последствия того, что вы деньги не сдаете, если разговоры не помогают, то, возможно, имеет смысл пожаловаться в прокуратуру. Если вас заставляют, обсуждают, возникают любые негативные последствия того, что вы деньги не сдаете, если разговоры не помогают, то, возможно, имеет смысл пожаловаться в прокуратуру, говорит Назарова.

Вопрос, к сожалению, лежит не в юридической плоскости, так как связан с отношением к вашему ребенку в школе. Борьба с поборами в школе может быть только коллективной. В таком случае, возможно, победа над ними. Что делать, возможно, два варианта. Первый – организация фонда, свободного от школы. Родительский фонд, откуда вы сами будете тратить средства. При этом необходимо жестко фиксировать факт передачи имущества через договоры со школой (договор безвозмездной передачи или безвозмездного пользования). Второй вариант, юридический – написание жалоб в Прокуратуру, департамент образования, контрольно-счетную палату. Данный способ работает, к школе будут дополнительные вопросы и проверки. Однако комфорт обучения вашего ребенка может упасть, говорит Шевеленко.

Могут ли родители отказаться от взносов?

Родители имеют полное право не платить взносы без объяснения причин. При наличии угроз обращайтесь в соответствующие органы власти, рассказал юрист.

Куда жаловаться на незаконные поборы в школе?

Следует помнить о том, что решения родительского комитета не носят обязательного характера и могут обязать родителей платить деньги. В случае вымогательства со стороны школьного персонала, родители могут обратиться в местную администрацию и департамент образования для решения вопроса в административном и дисциплинарном ключе или в полицию и прокуратуру для уголовного преследования виновных. Родители вправе просить о сокрытии данных о заявителе для избежания травли и преследования их ребенка в школе со стороны персонала. Вымогательство и превышение должностных полномочий карается статьями 163 и 286 Уголовного кодекса РФ вплоть до десяти лет лишения свободы, подчеркивает Палюлин.

В случаях незаконных сборов в школе, говорит Шевелько, родители могут обратиться:

  1. в прокуратуру района – на нарушение закона об образовании.
  2. в департамент образования – на нарушение закона образовании, порядка выделения субсидии, а также на нарушение образовательных стандартов.
  3. в контрольно-счетную палату муниципалитета или города – чтобы они проверили смету, обоснованность расходов и целевое использование средств.

Недавно Bankiros.ru рассказывал о том, что будет с долларом, евро и рублем до конца года: валютный прогноз Bankiros.ru.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!