• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.27
99.35
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Правительство придумало, как вывести россиян из бедности
Выплаты

Правительство придумало, как вывести россиян из бедности

11 декабря 2020 11:304 363 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Социальный контракт как мера поддержки малоимущих семей уже «обкатан» в 21 регионе России. Сейчас Министерство труда планирует его усовершенствовать, например, предлагается оказывать людям помощь в обустройстве личного подсобного хозяйства, передает «Парламентская газета». Как же эта мера позволит побороть бедность?

Напомним, что социальный контракт – это договор человека с органами соцзащиты ради преодоления жизненных трудностей, из-за которых он не может обеспечить себя и свою семью. Помощь может заключаться в подборе работы, предоставлении возможности переучиться, а также содействии в организации собственного бизнеса. Кроме того, регионы могут вводить дополнительные меры, например, выплаты на погашение долгов по коммуналке.

Также в рамках соцконтракта гражданин может получить деньги на закупку оборотных средств или на необходимые ему товары, которые позволят продержаться на плаву, – одежду, лекарства и др. Все покупки придется подтверждать кассовыми чеками.

Bankiros.ru

Какую сумму выплачивать гражданам в рамках соцконтракта, решают региональный власти. Пособия могут отличаться. Так, в Московской и Ростовской области предельная сумма выплаты – 60 тысяч рублей, в Волгоградской — 40 тысяч.

Почти 30% всех участников программы предпочитают направить средства господдержки на развитие своего подсобного хозяйства, отмечают в Минтруде. Это логично, отмечает первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, ведь в сельской местности рабочих мест не хватает, а люди, зачастую, умеют работать только на земле.

В связи с этим Минтруд решил выделить развитие подсобного хозяйства в отдельный вид соцконтракта. Это значит, что для оказания помощи в этом деле регионы будут получать федеральные субсидии по отдельной статье, а значит, увеличатся объемы помощи.

Кроме того, Минтруда хочет ввести новое правило, по которому человеку может быть предоставлены сразу два вида помощи в рамках одного Соцконтракта. Например, он сможет получить средства на развитие хозяйства и закончить курсы фермерства.

Любой соцконтракт обязывает гражданина предоставлять чиновникам данные об условиях своей жизни в течение трех лет, чтобы было ясно, смог он выбраться из трудной жизненной ситуации или нет. По новым правилам этот срок будет сокращен до года.

Срок действия контракта останется прежним – от трех месяцев до года. В регионах также определяют периодичность оказания такой помощи, например, раз в три года.

Ранее кандидат юридических наук, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева заявила в интервью Bankiros.ru, что эффективность социального контракта как средство в борьбе с бедностью очень низкая.

Она объяснила, что помощь в рамках социального контракта – это, как правило, разовые субсидии. Предоставляются они на срок от 3 до 12 месяцев и не чаще одного раза в три или пять лет. По мнению Васильевой, для развития личного подсобного хозяйства это очень короткий срок.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!