• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Нас это не касается». Как клиентов Сбербанка вынуждают платить по чужим долгам
Банки России

«Нас это не касается». Как клиентов Сбербанка вынуждают платить по чужим долгам

29 октября 2019 07:1624 556 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Недавно в Госдуме подняли вопрос неразборчивых списаний денег с карт граждан судебными приставами. Россияне уже давно жалуются на ошибочные снятия средств по долгам их однофамильцев. Больше всего от этого страдают держатели карт Сбербанка, у которого самая обширная клиентская сеть в стране. Мы выяснили, как защитить себя от ошибок приставов или вернуть деньги.

В мае у Дмитрия из Челябинска списали весь остаток по карте в счет чужих долгов по алиментам. Должник-однофамилец проживал в городе Когалым, где мужчина никогда не бывал. В колл-центре Сбербанка Дмитрию пообещали исправить ошибку, хотя списанные деньги вернуть отказались.

Спустя пару дней мужчина внес на карту 250 рублей – их тут же списали. Тогда Дмитрий позвонил в отдел судебных приставов Когалыма, где его попросили написать заявление о признании себя двойником должника. Мужчина просьбу выполнил, но приставы продолжили списывать по две трети зарплаты. А через некоторое время вовсе спихнули всю вину на банк.

Теперь у Дмитрия заблокированная карта с урезанной зарплатой и растущая задолженность по кредиту Тинькофф-банка.


Читайте также: Греф сравнил Сбербанк с «кругами ада»


Жалобы на ошибочные списания от клиентов Сбербанка появляются в интернете почти каждый день. Так, у Максима из Санкт-Петербурга списали почти 6,5 тысяч рублей по долгу однофамильца из Владикавказа с той же датой рождения. Причем судебные приставы заявили, что «банк не имел права списывать его средства». Но ни ФССП, ни Сбербанк не поручились вернуть ему потерянные средства.

Добавим, что не редко банк списывает лишние средства даже у тех, кто действительно должен по исполнительному листу. К примеру, пользователь форума Banki.ru под ником soilsoul погасил все задолженности перед приставами, и те отменили исполнительное производство по всем его счетам. Однако Сбербанк продолжил списывать сумму по долгу, но даже после уведомления от ФССП отказался компенсировать изъятые средства.

Как Сбербанк вынуждает клиентов платить по чужим долгам

В службе признаются, что они не знают, с каких именно счетов банк снимает деньги должника. Пристав направляет в кредитные организации запрос о балансе должника по действующим картам. После получения информации приставы направляют гражданину письмо с предупреждением и через пять дней начинают взыскание требуемой суммы.

Со своей стороны банк проверяет лишь соответствие бумаг всем нормам и наличие денег на счету должника. Там действительно сверяют только фамилию и дату рождения.

При этом в случае ошибочного списания кредитные организации не несут никакой ответственности, поскольку являются лишь исполнителями в этой схеме.

Как защитить себя от ошибочных взысканий?

  • Подпишитесь на рассылку Банка данных исполнительных производств по своей фамилии. Тогда вы сможете сверить дату рождения и в случае совпадения оперативно обналичить деньги с карт.
  • Если вы получаете государственные пособия или алименты, заведите для них отдельную карту и предупредите об этом приставов.

Что делать, если банк уже списал деньги по ошибке?

  • Если средства были арестованы на зарплатной карте, то возьмите с места работы справку. В ней должно быть указано, что зарплата поступает на ваше ФИО. На справке обязательно должна стоять подпись бухгалтера и руководителя, а также печать организации.
  • Затем возьмите в банке заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.
  • После чего напишите произвольное заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств. В нем указываются все незаконно списанные суммы и номер исполнительного производства.
  • Если пристав не ответил на заявление, пишите на него жалобу в ФССП. Если это тоже не помогло, обращаетесь с исковым заявлением в суд.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Юрий К. 29.10.2019

Сами банковские работники говорят, что списание и по сути, подставы, организовывают тоже свои же работники. Этому способствует сложившаяся правовая обстановка как в фискальной, так и финансовой системе в целом, когда гражданину становится крайне сложно вернуть свои деньги и с банка и через пристава. Нередко они даже договариваются и ссылаются друг на друга. Такова жизнь сегодня. Бардак и беспредел в стране.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!