• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Греф допустил подключение Сбербанка к системе быстрых платежей
Банки России

Греф допустил подключение Сбербанка к системе быстрых платежей

24 мая 2019 09:50412 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Сбербанк ведет переговоры с финансовым регулятором о присоединении к Системе быстрых платежей (СБП). Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал глава кредитной организации Герман Греф. Он рассчитывает, что банку удастся договориться с ЦБ «на определенных условиях».

«Мы ведем переговоры с ЦБ и надеемся, что удастся найти компромисс. Мы будем подключены, но на определенных условиях, которые создают смысл для дальнейшего развития системы. Мы их (условия — ред.) пока обсуждаем. Речь в первую очередь об экономических условиях и безопасности», — пояснил банкир.

При этом Греф напомнил, что система платежей Сбербанка вышла на рынок без каких-либо преференций. По его словам, если регулятор подключит банк к своей системе принудительно, то дальнейшая «бизнес-модель просматривается сложно».

«Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно», — недоумевает глава Сбербанка.

Напомним, что Сбербанк и другие системно значимые банки должны подключиться к СБП до 1 сентября. Все остальные участники рынка могут это сделать не позднее апреля 2020 года. Это требование закреплено пояснительной запиской к проекту изменений в положение «О платежной системе Банка России».

Напомним, что СБП действует с 28 февраля. Клиенты 11 российских банков могут совершать денежные платежи и переводы по номеру телефона, QR-коду получателя или электронной почте. При этом переводить средства можно со счета на счет любого банка-участника, вне зависимости от того, привязана ли к нему карта или нет.


Читайте также: Комиссии банков за переводы в системе быстрых платежей от ЦБ


При этом у Сбербанка также существует собственный сервис мгновенных переводов по номеру телефона. К нему подключены Тинькофф Банк и Совкомбанк, а также ритейлеры «Связной» и «Евросеть».

В апреле у пользователей банка появилась возможность переводить средства по номеру телефона в страны ближнего зарубежья (преимущественно СНГ).

Отправить перевод можно из мобильного приложения «Сбербанк онлайн», а получать деньги можно наличными в любом из пунктов обслуживания Western Union в стране назначения.


Читайте также: Сбербанк тестирует онлайн-переводы с возможностью снятия наличных без карты


Недавно Сбербанк начал тестировать онлайн-сервиса денежных переводов получателям без карты или банковского счета. Услуга предусматривает получение наличных в банкоматах или отделениях по коду из СМС-сообщения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!