• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эксперт рассказал, как правильно инвестировать в недвижимость
Аналитика

Эксперт рассказал, как правильно инвестировать в недвижимость

27 сентября 2020 15:0031 235 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Каждый человек, который мечтает сберечь и приумножить капитал, получать пассивный доход, рано или поздно приходит в инвестиции. Генеральный директор инвестиционной компании AKTIVO и профессиональный инвестор Егор Клименко считает, что в инвестиционном портфеле существенную роль играют коллективные инвестиции. О том, почему коллективные инвестиции приносят хороший доход, Егор Клименко рассказал в беседе с Bankiros.ru.

Место коллективных инвестиций в портфеле

Инвестирование — это риск и планирование. Начинающий инвестор, стремящийся получить высокий доход, вероятнее всего разочаруется. Чтобы инвестиции приносили прибыль при любой экономической ситуации, создаются сбалансированные портфели, в которых одни позиции страхуют другие, а некоторые отвечают за регулярный пассивный доход. Я пришел к следующей структуре:

  1. • половина капитала инвестируется в биржевые инструменты – биржевые фонды ETF: 40% в фонды акций (VTI или SPY), 40% в фонд на американские депозитарные расписки TLT, 20% в золотой фонд GLD. Этот блок ежегодно ребалансируется и пропорция ценных бумаг выравнивается;
  2. • вторая половина капитала инвестируется в коммерческую недвижимость, которая приносит регулярный и стабильный доход.
«В моем случае вложения в коммерческую недвижимость реализуются в форме коллективных инвестиций через приобретение паев закрытых паевых фондов недвижимости (ЗПИФН)», – отметил инвестор.

Приоритет — коммерческая недвижимость



Bankiros.ru

Коллективные инвестиции через паи затрагивают разные направления. Но именно торговая недвижимость дает ощущение стабильности при любой экономической ситуации. Как мы заметили в 2020 году, экономический спад и локдаун не привел к той вакантности, которая наблюдается в офисной и некоторой складской недвижимости.

Продуктовый ритейл в основе торговой коммерческой недвижимости позволил собственникам торговых центров остаться открытыми. Владельцы небольших торговых центров для некоторых районов городов стали единственно возможным местом для покупок и причиной для прогулок — превратились в развлечение.

«Чтобы стать совладельцем прибыльного торгового центра через паи, потребуется от 300 000 рублей, согласно российским законам это минимальная стоимость одного пая. Важно понимать, что объекты стоимостью ниже 200 миллионов рублей — относятся к высококонкурентным, соответственно их доходность ниже», – подчеркнул спикер.

Объекты стоимостью выше 200 миллионов рублей отвечают критериям надежности — в них размещается больше разноплановых арендаторов. То есть работает принцип диверсификации. В 2020 году экономика сильнее ударила по непродуктовым компаниям, но при этом продуктовый ритейл не был закрыт и дня. В сегменте стоимости недвижимости свыше 200 миллионов рублей конкуренция меньше, а доходность больше.



Bankiros.ru

Коллективные инвестиции помогают получить доступ начинающим инвесторам к таким высокодоходным объектам институционального качества. Но также коллективные инвестиции привлекательны для профессиональных инвесторов, которые и самостоятельно могут позволить себе стать единоличным владельцем крупного объекта, но вложение в несколько объектов снижает риски потерь от инвестиций. Доход от такого вложения после уплаты налогов – 9-10% или 10,5-11,5% – до НДФЛ. С учетом индексации договоров аренды срок окупаемости – 7-8 лет.

У инвестиций в недвижимость есть риски. Задача инвестора – управлять ими самостоятельно или найти специалистов, которые сделают это за него. Коллективные инвестиции в обязательном порядке включают всесторонний Due Diligence. Экспертиза должна проводиться профессионалами, а документы на недвижимость проверяться, чтобы в один прекрасный день не оказаться со статусом незаконной постройки – в таком случае объект снесут. Другая группа рисков: коммерческая. В этом случае Due Diligence оценивает трафик, конкурентное окружение – не только в актуальный момент времени, но в перспективе нескольких лет. Подвергается изучению и доля арендной платы в выручке арендатора — иными словами аренда должна быть по карману арендатору.

«Привлекательность коллективных инвестиций через паевые инвестиционные фонды особенно заметна в кризисные периоды экономики. Прирост чистых активов в этом сегменте с 2018 года составил составил 36,7%. Даже просадка весной этого года не помешала показать за год с августа 2019 по август 2020 года приток инвестиций в ПИФы свыше 200 млрд рублей», – заключил эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!