• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.11
99.93
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
27.01.2020

Как вносить платежи по кредитной карте со льготным периодом?

В течение какого времени нужно внести обратно сумму, снятую или оплаченную с беспроцентной карты (со льготным периодом).
Как вносить платежи по кредитной карте со льготным периодом?
Ответы1
16.03.2020
Редакция Bankiros.ru
Редакция / Bankiros.ru

Продолжительность льготного периода зависит от конкретной кредитной программы и может составлять от 30 до 120 дней и более. На протяжении этого периода клиент может пользоваться банковскими деньгами бесплатно при условии своевременного и полного погашения образовавшейся задолженности в установленные договором сроки. Чаще всего грейс-период распространяется исключительно на безналичные операции – оплату картой товаров и услуг в обычных и интернет-магазинах. Снятие наличных, переводы на другие счета и электронные кошельки чаще всего не попадают под действие беспроцентного периода, однако бывают исключения. Со списком операций, на которые распространяется льготный период, следует ознакомиться до начала использования кредитной карты.

Период, в течение которого клиент пользуется кредитными средствами, называется расчетным. Обычно он равен 30 дням. По его окончании банк формирует отчет по вашим платежам и присылает выписку с указанием суммы долга и даты предстоящего обязательного платежа. С этого же времени начинается платежный период, до завершения которого клиент должен полностью погасить задолженность перед кредитором. Чаще всего он длится около 20 дней, а в совокупности с расчетным периодом составляет 50 дней льготного периода. Точные сроки зависят от конкретного банка. Если до завершения беспроцентного периода заемщик будет вносить ежемесячный платеж и погашать всю задолженность, проценты за пользование кредитными средствами начисляться не будут. Кроме того, каждый раз по истечении 50 дней (или больше в зависимости от программы) беспроцентный период будет возобновляться.

К примеру, клиент получил свою кредитную карту 10 марта и в течение месяца потратил 20000 рублей. 10 апреля банк сформирует и пришлет выписку, в которой будет указана задолженность в 20 тысяч рублей и дата платежа – 5 мая. Если до этой даты задолженность будет полностью погашена, проценты начислены не будут.

Если клиент не успевает погасить имеющуюся задолженность до конца льготного периода, банк начислит проценты за все операции, осуществленные с первого дня грейс-периода.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!