• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.68
99.66
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Запрещать нельзя регулировать»: речь Путина вызвала рост биткоина. Объясняем, что происходит
Криптовалюта

«Запрещать нельзя регулировать»: речь Путина вызвала рост биткоина. Объясняем, что происходит

27 января 2022 11:203 200 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Впервые президент России Владимир Путин отреагировал на ситуацию о запрете криптовалюты в стране. Рынок положительно оценил его инициативу. Рассказываем, что происходит.

26 января на совещании с членами кабмина Владимир Путин поручил правительству страны и Банку России прийти к единому мнению насчет регулирования криптовалют, а также доложить ему об итогах. Как отметил президент, он в курсе о тех дискуссиях, которые происходят вокруг данной темы, передает ТАСС.

Он также обратил внимание, что Центробанк никогда не встает на пути технического прогресса, наоборот – старается внедрять новейшие технологии в эту сферу. хотя Путин и не отрицает, что у регулятора есть свои опасения насчет крипты, поскольку рынок криптовалюты довольно волатильный, он несет в себе определенные риски для денежных средств россиян.

«Хотя, конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры», – добавил президент.

TradingView

Рынок криптовалют положительно воспринял речь слова Путина. Биткоин показал рост: после совещания 26 января в 22:00 произошел скачок цен с 37 723 долларов до 38 956 долларов.

По словам директора департамента финансовой политики при Минфине Ивана Чебескова, запрещать высокотехнологичную индустрию в стране – это нецелесообразно. Он отметил, что России требуется более широкий взгляд на развитие цифровых валют, говорится в отчете ведомства. Однако правительство готова внедрять и изучать не все технологии:

«Мы не смотрим на всю широту тех технологий, которые используются в этой индустрии. Мы не смотрим на NFT, на метавселенные, которые сейчас создаются. Для большинства из нас — это новые слова, которые мы до конца не понимаем».

Bankiros.ru

Как отмечает Чебесков, Минфин активно участвует в разработке законодательных инициатив для регулирования рынка криптовалют, что позволит сделать его более прозрачным и безопасным для граждан страны. При этом концепция регулирования криптовалют уже готова, сообщает РБК. Согласно документы, все операции криптой будут происходить через российские банки, а каждого держателя криптокошелька будут не только идентифицировать, но и присуждать ему статус – квалифицированного или неквалифицированного инвестора.

В концепции также представлена и позиция ФСБ. Благодаря нововведению регулирующие и правоохранительные органы смогут легально отслеживать цепочки криптотранзакций «от и до». В том числе у них появится возможность блокировать счета, арестовывать нарушителей и конфисковать криптовалюту на кошельках, если операция по их получения была совершена нелегально.

По данным Mash, на сегодняшний день Россия занимает третье место в мире по майнингу цифровых валют. Около шести миллионов россиян хранят свои накопления в криптовалюте, общий объем средств достигает несколько триллионов рублей. Правовое регулирование, прозрачные правила и безопасность помогут россиянам сохранить сбережения, а стране – отстоять лидерские позиции в данной сфере.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, что россиянам предрекли падение доходов и ухудшение качества жизни из-за инфляции.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Анастасия Еговцева
Автор:Анастасия ЕговцеваЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!