• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Власти защитят минимальных доход граждан от списания по кредитам: можно спасть спокойно?
Кредиты

Власти защитят минимальных доход граждан от списания по кредитам: можно спасть спокойно?

08 апреля 2021 15:5115 597 просмотров 2 комментария Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Зачастую россияне остаются без средств к существованию, так как судебные приставы списывают у них все деньги в счет погашения долгов по кредитам. Этой проблемой заинтересовался президент Владимир Путин. Он поручил правительству разработать закон, согласно которому минимальных доход людей останется неприкосновенным. Bankiros.ru спросил экспертов, поможет ли эта инициатива спасти людей от нищеты.

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман уверен, с точки зрения социальных мотивов ограничение взыскания долгов прожиточным минимумом – правильная и нужная идея.

«Заемщик, каким бы он нарушителем платежной дисциплины ни был, остается, прежде всего, человеком. Нельзя допускать, чтобы из-за долгов он лишался минимальных средств к существованию. На иждивении его могут быть дети, пожилые родственники, которые никак не виноваты в просрочках платежей по кредиту и не должны быть на грани жизнеобеспечения из-за этого», – сказал эксперт.

Он добавил – такая идея верна даже с учетом того, что у многих заемщиков есть «серый» доход, не подпадающий под возможность списания в счет долга. Но такой доход, если и имеется, как правило, ненадежен, может быть легко потерян.

Bankiros.ru

Как отнесутся к инициативе банки?

С позиции банков ситуация не столь однозначна, уверен Гойхман. Дело в том, что ограничения в списании средств заставят их учитывать возросшие риски. Усложнятся и расчеты платежеспособности клиентов. Вероятно, повысится число неблагонадежных заемщиков, рассуждает эксперт.

«Для многих людей с низкими доходами станет еще сложнее получить банковский кредит. Вероятно, для таких клиентов и некоторое повышение ставок. Но данным увеличением во многом и компенсируется возрастание рисков и расходов, потенциальных потерь банков. А заемщикам придется смириться с подобным подходом при получении (или неполучении) кредита», – пояснил собеседник Bankiros.ru.

Он добавил, в целом сумма минимального прожиточного минимума (12 702 рублей по стране) настолько невелика, что серьезного воздействия на банковскую систему вряд ли окажет.

«Плюсов для людей в данном случае больше, чем минусов для банков», – заключил Гойхман.

Финансовый аналитик Евгений Марченко, между тем, убежден, что идея, озвученная Путиным, не принесет ощутимой пользы ни банкам, ни населению.

«Банкам придется ограничить объем выдаваемых кредитов, чтоб защитить себя от финансовых потерь. Чтобы компенсировать потерю данного сегмента рынка, могут вырасти комиссии на другие продукты», – сказал он.

Ранее Bankiros.ru сообщал, глава Счетной платы РФ Алексей Кудрин заявил, что в России будет использоваться новый критерий бедности с учетом вступившего в силу в этом году нового порядка определения прожиточного минимума.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
александр К.
александр К. 17.04.2021

Да все это вранье,как было так все и остаеться,что Путин указы пишет или говорит,всем по барабану,никто его не слушает,особенно это касаеться ФССП,у них отдельное государство,как драли 50%,так и берут и никакой им прожиточный минимум не нужен,ни МРОТ,как получал 8000,так и получаю,очередное вранье перед выборами,указ с сентября месяца,а почему не с июня.

Людмила Х.
Людмила Х. 10.04.2021

Нужно оставлять не МРОТ, а МРОТ х 2, т.к. после оплаты ЖКУ на существование совсем ничего не остается...

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!