• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.86
99.78
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Вернется ли курс доллара к значениям 2016 года?
Курсы валют

Вернется ли курс доллара к значениям 2016 года?

21 мая 2021 06:008 233 просмотра 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Руководитель клиентского офиса QBF в Тюмени Игорь Чупин специально для Bankiros.ru:

Рубль растет или падает не на эмоциях от внешнеполитических событий и не в результате мирового заговора, а по тем экономическим законам, из-за которых дорожают или дешевеют привычные нам товары. Причина – соотношение спроса и предложения. Если нашу валюту активно продают (при этом покупают доллар США или евро, например), то ее предложение на рынке увеличивается. Негативный внешнеполитический фон (обострение в санкционном плане или еще какие-то спорные политические вопросы) не способствует притоку средств в экономику от внешних инвесторов и даже наоборот – провоцирует распродажи российских акций и облигаций зарубежными инвесторами.

После продажи активов они конвертируют средства в свою национальную валюту, что и вызывает падение рубля. Все справедливо и в обратной ситуации: как только намечается прогресс в отношениях России с европейскими государствами или США, настроение инвесторов значительно улучшается, и мы видим приток средств в национальную экономику и российский рубль, что повышает его курс.

Что влияет на рубль

Не только внешняя политика влияет на курс национальной валюты. Значительное влияние так же оказывают: денежно-кредитная и фискальная политика государства, платёжный баланс страны (соотношение потоков от импорта, экспорта) и инвестиционный климат. Конкретно для РФ очень значимым является фактор стоимости нефти и газа – наших важнейших экспортных ресурсов.

Если пофантазировать, то доллар по 100 рублей мы можем увидеть в случае начала военных действий на востоке Украины, отключения банков РФ от системы SWIFT и нефтяного эмбарго. Вероятность этих сценариев сейчас невысокая, поэтому будем рассчитывать на благоразумие политиков. Курс в 50 рублей за доллар пока представляется совсем уж теоретической величиной. Кстати, такой курс не будет таким уж позитивным для нашего бюджета и в целом конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке.

Вернуться в 2016?

В целом курсы 2016 года не выглядят совсем уж фантастическими, так как они уже учитывали значительную напряженность во внешней политике и к тому же страна была намного меньше адаптирована к жизни в условиях санкций. Нефть тогда стоила чуть дешевле текущих значений (50-60 долларов за баррель). Однако и расходы бюджета тогда были пониже, поэтому сейчас уровни 2016 года можно считать возможными при условии снятия значительного числа или всех международных санкций. Хотя в целом этот крайне позитивным сценарий тоже имеет невысокую вероятность.

Что будет, если рубль рухнет

Резкое падение курса национальной валюты — это всегда шок для широких масс, даже если они не ездят за рубеж. Мы неплохо продвинулись в импортозамещении базовых товаров (продукты, медикаменты), однако комфортная жизнь не предполагает расходования средств только на жизненно необходимый перечень товаров. Наша жизнь в том числе связана с образованием, использованием различной электроники, с покупкой автомобиля и получением эмоций от путешествий, поэтому быстрая девальвация всегда ухудшает качество жизни граждан.


В конце концов мы не все умеем производить у себя в стране, и даже если производим, то часто используем импортные комплектующие или сырье. Поэтому обесценивание национальной валюты обычно приводит к инфляции и снижению уровня жизни, если процесс происходит резко.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Хублот 02.08.2021

Идите на выборы и голосуйте за Единую Россию, к 2030 году страна вырвется в лидеры в мировом масштабе!

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!