• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«В мире Росстата нет бананов»: почему россияне так недовольны среднедушевым доходом в 42 000 рублей?
Экономика

«В мире Росстата нет бананов»: почему россияне так недовольны среднедушевым доходом в 42 000 рублей?

20 мая 2021 17:107 232 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Согласно Росстату, рост среднедушевых денежных доходов в 4 квартале 2020 года составил 2,94% в годовом выражении, до 42 543 рубля в месяц.

При этом размер среднемесячной номинальной начисленной зарплаты увеличился на 4 360 рублей или на 8,44% – с 51 684 рубля в месяц в четвертом квартале 2019 года до 56 044 рубля в месяц в последние три месяца 2020 года. В то же время пенсии по старости выросли на 5,74% – с 15 878 рублей в четвертом квартале 2019 года до 16 790 рубля за аналогичный период 2020 года.

Публикации данной статистики вызывает множество негативных комментариев в социальных сетях. Читатели жалуются на отсутствие реальных прибавок, на доходы ниже заявленных. Масла в огонь добавляет личная инфляция – удорожание продуктов, которые семьи привыкли потреблять ежедневно.

В чем причина таких настроений, и можно ли как-то исправить ситуацию? Эту тему Bankiros.ru обсудил с Максимом Федоровым.



Bankiros.ru

По его мнению, статистика, которую дает Росстат по с 2019 по 2020 год по росту заработной платы в России, вполне адекватна, и, соответствует действительности. Другой вопрос – достаточно ли роста заработной платы на 8%, чтобы российское население себя чувствовало богаче, а не беднее. Для ответа на данный вопрос нужно посмотреть с другой стороны, со стороны товаров и услуг, насколько реально выросли цены на этом фланге.

Последние данные по инфляции говорят о том, что годовые темпы роста потребительских цен сейчас составляют 5,5%. Сразу нужно сказать, что пенсионеры, у которых пенсия выросла за год на 5,7%, точно не ощутят этой прибавки, так как, даже исходя из официальных данных, весь рост пенсий съела инфляция, отметил спикер.

Он напомнил, что инфляционная линейка Росстата сформирована еще по старым советским алгоритмам. В потребительском мире «по Росстату» не носят импортной одежды, не пользуются французскими духами, не пьют кофе и не знают, что такое бананы. Зато там есть такое чудо, как «кроссовые туфли для детей и взрослых с верхом из искусственной кожи».

«Я так и представляю россиянина, который идет в кассу, получает свою повышенную на 8% зарплату, а далее начинает гулять: покупает мыло хозяйственное, крупу гречневую ядрицу, жене колготки эластичные, детям конфеты мягкие, глазированные шоколадом, а себе водку и огурцы свежие. Конечно, он будет доволен», – иронизирует Федоров.

Однако вот другое население, подчеркнул эксперт, особенно в крупных городах, испытывает реальные сложности, так как восьмипроцентная прибавка к зарплате никак не покрывает увеличение цен на товары и услуги, которых в потребительских списках Росстата нет, а нет там 70% того, что потребляет среднестатистический житель российской столицы, как основной, так и северной, а также других крупных российских городов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!