С первого дня лета российская валюта стала терять позиции, которые уверенно завоевала во второй половине весны текущего года. Если на 1 июня официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ РФ, составлял 71,02 рубля, то на 5 июня он уже поднялся до 74,3 рубля. Таким образом, за четыре дня национальная валюта потеряла 4,6% в паре с долларом США. Как изменится ситуация на следующей неделе, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер в беседе с «Газетой.Ru».
Что будет влиять на курсы валют в ближайшие недели
По словам кандидата экономических наук, в ближайшие две недели позиции иностранных валют по отношению к рублю будут сильно зависеть от решений ЦБ РФ и Минфина. В первую очередь валютный рынок учтет изменения объемов покупки валюты и золота министерством финансов с 4 июня.
Также участники рынка будут готовиться к заседанию регулятора по ключевой ставке, на котором ожидается снижение показателя. Это событие запланировано на 19 июня.




«Волатильность курсов инвалют в ближайшие две недели будет высокой, а направление курсам зададут решения регуляторов», – поделился Зельцер.
Он также не исключает, что Минфин может увеличить квоты на покупку валюты на рынке в 2,5 раза. Это приведет к росту общего спроса на иностранную валюту и ускорить рост курсов.
Как снижение ключевой ставки ЦБ повлияет на рубль
Как уже отмечалось выше, одним из важнейших факторов для валютного рынка остаются решения Банка России по ключевой ставке. Если в этом месяце регулятор снизит показатель с 14,5% до 14% годовых, кредиты для импортеров станут более доступными. Это поддержит спрос на внутреннем валютном рынке и окажет давление на рубль, считает экономист.
Прогноз курса доллара на следующую неделю
По прогнозу Зельцера, на неделе с 8 по 14 июня курс доллара может подняться до 75 рублей. Евро может подорожать до 88 рублей, а китайский юань – до 11 рублей. При этом до конца лета российская валюта будет слабеть – доллар может вернуться к 80, евро – к 90, юань – к 11,5.
- В ближайшие две недели курсы валют будут сильно зависеть от решений ЦБ и Минфина, включая изменения объемов покупки валюты и золота с 4 июня и заседание по ключевой ставке 19 июня;
- Если Минфин увеличит квоты на покупку валюты в 2,5 раза, это приведет к росту спроса на иностранную валюту и ускорит рост курсов;
- Ожидаемое снижение ключевой ставки с 14,5% до 14% сделает кредиты для импортеров доступнее, что поддержит спрос на валюту и окажет давление на рубль;
- На неделе с 8 по 14 июня доллар может подняться до 75 рублей, евро – до 88 рублей, юань – до 11 рублей;
- К концу лета доллар может вернуться к 80 рублям, евро – к 90, юань – к 11,5;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в нашем канале в MAX.

Отзыв о сайте