• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Успеть до лета. Когда выгоднее всего брать ипотеку в 2020 году?
Ипотека

Успеть до лета. Когда выгоднее всего брать ипотеку в 2020 году?

03 февраля 2020 15:474 787 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России продолжают дешеветь жилищные кредиты. С начала года средние ставки по ипотеке опустились до исторического минимума – 9% годовых. Эксперты ожидают, что стоимость кредитов на жилье будет и дальше снижаться. Мы узнали, когда выгоднее всего брать ипотеку на квартиру в этом году?

Падение ипотечных ставок обусловлено снижением ключевой ставки. В прошлом году ЦБ снижал ее пять раз подряд – с 7,75% до 6,25%. В 2020-ом показатель опустится еще на 0,25-0,5 п.п., рассчитывают аналитики. Первое снижение может произойти на ближайшем заседании регулятора в феврале. Этому поспособствует низкая инфляция – всего 3%, по данным Росстата.

В первом полугодии темпы роста цен могут опуститься до 2,3%, считает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин. За это время процентные ставки по ипотеке в России могут подешеветь до 8,7%, говорится в исследовании «ДОМ.РФ».

«Среднему показателю будет достаточно сложно преодолеть уровень 8,5% годовых без развития инструментов долгосрочного финансирования или более сильного смягчения монетарной политики ЦБ»,— заявил руководитель «Росбанк Дом» Денис Ковалев.

Снижение ипотечных ставок и параллельно повышение спроса на жилищные кредиты поможет сдержать рост цен на недвижимость. Аналитик Amarkets Артема Деев ожидает, что в среднем жилье подорожает на 10%. На динамику цен по-прежнему влияет переход на проектное финансирование строительства. С середины прошлого года дольщики вносят средства за квартиру на эскроу-счета. Строительная компания не может получить к ним доступ раньше, чем сдадут объект в эксплуатацию. Поэтому девелоперы вынуждены привлекать банковские кредиты.

Сейчас самый подходящий момент для покупки квартиры, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

«Если вы планируете приобретение жилья в ипотеку, то откладывать покупку не стоит. Это удобный момент не только для оформления ипотеки, но и для рефинансирования уже имеющегося жилищного кредита на более выгодных условиях», – заявила зампред правления банка «Возрождение» Наталья Шабунина.

Ко всему прочему летом ЦБ планирует ввести надбавки по резервам для банков при выдаче ипотеки слишком закредитованным заемщикам. Это повысит стоимость кредитов, даже несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ. Рассчитать размер переплаты можно нашим калькулятором ипотеки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!