После заметного ослабления рубля в июне российская валюта начала восстанавливать часть утраченных позиций. По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, текущая коррекция курсов иностранных валют уже близка к завершению, а в дальнейшем доллар, евро и юань могут вновь перейти к росту. Об этом экономист сообщил в обзоре на bcs-express.ru.
Рубль частично отыграл июньское падение
По словам Зельцера, официальные курсы Банка России почти сравнялись с изменениями, которые уже произошли на биржевых фьючерсах и с парой юань/рубль. Так, доллар упал примерно на 2,4% – до 76,12 рубля, а евро потерял около 2,7%, опустившись ниже отметки 86,9 рубля. При этом биржевой курс юаня сначала снизился до 11,13 рубля, после чего развернулся и завершил торги ростом почти на 1%.
Волатильность остается высокой
Эксперт отметил, что в июне рубль упал примерно на 10%, причем этот процесс был безостановочным. Поэтому в начале июля повышенная волатильность на рынке была вполне ожидаемой. Рынок постепенно корректировал слишком быстрый рост иностранных валют. При этом общий восходящий тренд доллара, евро и юаня, по мнению аналитика, сохранился.




В качестве целей для коррекции Зельцер ранее называл уровни 75-77 рублей за доллар, 86-88 рублей за евро и 11-11,3 рубля за юань.
«С поправкой на волатильность рынка можно считать, что расчетная коррекция курсов инвалют уже на пределе или даже окончена», – отметил экономист.
Что сейчас влияет на курс рубля
Эксперт выделил сразу несколько факторов, которые определяют ситуацию на валютном рынке. Во втором полугодии Банк России сильно сократил объемы продажи иностранной валюты. Одновременно Минфин уменьшил покупки валюты в рамках бюджетного правила. Однако в совокупности баланс операций финансовых властей слабо изменился.
Еще одним важным фактором остаются нефтяные цены. Несмотря на недавнее восстановление котировок, стоимость барреля по-прежнему гораздо ниже весенних значений. Кроме того, начинает проявляться временной лаг между экспортом российских товаров и поступлением валютной выручки.
Дополнительное влияние оказывает сохраняющаяся геополитическая напряженность. Она усиливает колебания валютного рынка и увеличивает так называемую риск-премию, которая отражается в курсе рубля.
В результате, по мнению Зельцера, спрос на иностранную валюту сейчас остается выше предложения. Именно поэтому июльское укрепление рубля эксперт рассматривает скорее как техническую коррекцию, а не как начало нового устойчивого тренда.
Каких курсов валют ждать дальше
По прогнозу аналитика, до конца лета иностранные валюты вновь приблизятся к уровням, которые наблюдались в июне. В качестве основных ориентиров эксперт назвал около 80 рублей за доллар, 90 рублей за евро и примерно 12 рублей за китайский юань.
При этом ближайшими уровнями сопротивления являются отметки выше 78 рублей по доллару, около 88 рублей по евро и 11,5 рубля по юаню.
- Июльская коррекция курсов иностранных валют близка к завершению, общий восходящий тренд доллара, евро и юаня сохраняется;
- На курс рубля влияют операции ЦБ и Минфина на валютном рынке, динамика цен на нефть и геополитическая напряженность;
- Спрос на иностранную валюту превышает предложение, поэтому июльское укрепление рубля – это скорее техническая коррекция, а не начало нового устойчивого тренда;
- До конца лета иностранные валюты вновь приблизятся к июньским уровням – около 80 рублей за доллар, 90 за евро и 12 за юань;
- Ближайшие уровни сопротивления находятся у 78 рублей по доллару, 88 по евро и 11,5 по юаню;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в нашем канале в MAX.

Отзыв о сайте