Владельцы банка «Югра» не намерены мириться с решением ЦБ относительно их кредитной организации. Чтобы восстановить справедливость, они подали иск в отношении регулятора в Арбитражный суд Москвы. В настоящее время это дело принято судом к производству. Ожидается, что заседание по нему состоится уже 15-го августа.
Стало также известно, что иск владельцев «Югры» оспаривает сразу несколько решений ЦБ. В частности, руководство банка протестует против введения временной администрации в банк, а также моратория на погашение требований кредиторов. Представители «Югры» считают, что такие меры были приняты в отношении их несправедливо. Также они отмечают, что до последнего делали все, чтобы ЦБ не вмешивалось в деятельность банка и не вводило временную администрацию. В частности, именно для этой цели перед самым введением моратория на выполнение требований кредиторов активы банка были по требованию регулятора увеличены, однако это не помогло.
Деятельность ЦБ в этом деле действительно оценивается неоднозначно
Введение временной администрации в банк, а также старт выплат его вкладчикам, организованный ЦБ, оценивается государственными структурами совсем неоднозначно. Так, Генпрокуратура еще 19 июля выступила с рекомендациями регулятору остановить развитие данного дела и подождать хотя бы с выплатами вкладчикам. Однако Банк России никак не отреагировал на такие рекомендации и через сеть крупнейших кредитных организаций уже выплатил более половины всех средств владельцам депозитов банка «Югра».
Этот факт может свидетельствовать в суде в пользу владельцев самого банка. Вполне возможно, им удастся доказать, что ЦБ в их случае руководствовался какими-то субъективными мотивами, а не реальным положением дел.