• Для жизни
  • Для бизнеса
82.65
89.1
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Вклады

Юани вместо доллара: почему россияне выбирают китайскую валюту?

29 марта 2023 11:181 781 просмотр 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Эта статья будет полезна тем, кто хочет знать, почему россияне стали выбирать юани вместо доллара, а также, чем привлекательны ОФЗ в дружественных валютах.

Издание «Синьхуа» сообщает, что с 2022 года юань постепенно стал одной из самых привлекательных иностранных валют в России в области национального дохода, торговых расчетов и финансовых инвестиций. Кроме того, по сведениям Московской биржи, в феврале китайский юань оттеснил доллар США и занял позицию самой торгуемой валюты.

В 2022 году Фонд национального благосостояния РФ (ФНБ) активно закупал китайскую валюту. Кроме того, Министерство финансов России утвердил новую структуру активов: доля юаней возросло с 30 до 60 процентов.

Банки тоже стали больше обращать внимание на юани. Так, в Промсвязьбанке с мая по октябрь прошлого года число клиентов, которые осуществляли расчеты в юанях, достигло более 30%. Для сравнения, евро для этих целей использовали только 28% клиентов.

Советник по макроэкономике, гендиректор «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов убежден, что данные тенденции логичны, поскольку Китай на данный момент является значимым партнером России.

«Поэтому валюта выглядит интересной альтернативой доллару и евро», – сказал эксперт.

ОФЗ в дружественных валютах

Во вторник, 28 марта, Михаил Мишустин заявил о проработке вопроса выпуска Облигаций федерального займа (ОФЗ) в дружественных валютах. Это, по словам премьер-министра, необходимо для обеспечения финансового суверенитета России.

По словам, главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, этот шаг позволит правительству России привлечь больше инвесторов, особенно привлекательной валютой является китайский юань.

Монастыршин отметил, что за последние полгода корпоративные заемщики активно размещали облигации в юанях на Московской бирже, что позволяет им заменить заимствования в недружественных валютах и снизить ставки заимствований. Общий объем выпуска корпоративных облигаций в юанях за последний год составил сумму, эквивалентную 10,7 млрд долларов, отметил эксперт.

Итоги:

  • С 2022 года юань постепенно стал одной из самых привлекательных иностранных валют в России в области национального дохода, торговых расчетов и финансовых инвестиций.
  • Премьер министр РФ Михаил Мишустин заявил о проработке вопроса выпуска ОФЗ в дружественных валютах.
  • Эксперт считает, что выпуск ОФЗ в дружественных валютах позволит правительству России привлечь больше инвесторов.

Следить за курсом юаня можно здесь.

Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Источник: РИА Новости, «Синьхуа».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0

Сервисы и продукты Банкирос.ру

Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!