• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как подключить SberPay и начать платить смартфоном
Общество

Как подключить SberPay и начать платить смартфоном

29 марта 2023 12:557 680 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В прошлом году из-за санкций в России перестали работать способы оплаты GooglePay и ApplePay, которыми пользовалась большая часть молодого населения. По данным опроса Аналитического центра НАФИ, в 2021 году каждый третий россиянин (32%) оплачивал товары или услуги смартфоном, а 8% россиян использовали смартчасы и браслеты.

Но события прошлого года стали толчком к созданию и продвижению банками новых способов бесконтактной оплаты без пластиковой карты. Так, в 2022 году активно внедряли систему оплаты по QR-коду через приложение «СБПэй», MirPay и SberPay, а уже в этом году появились первые платежные стикеры от разных российских банков. Bankiros.ru разобрались в том, что же такое SberPay и как можно подключить эту опцию.

Что такое SberPay? Как работает SberPay?

MirPay и SberPay – это аналогичные сервисы для бесконтактной оплаты покупок телефоном. К ним можно привязать только карты платежной системы МИР. Оба сервиса работают только с ОС Android. Аналогов ApplePay нет.

MirPay работает с картами МИР многих российских банков. А «СберПэй» работает с картами платежной системы МИР от Сбербанка. При подключении «СберПэй» покупки можно будет, как и раньше, оплачивать в одно касание с помощью телефона.

Как привязать карты к SberPay?

Для подключения к системе SberPay понадобиться смартфон с операционной системой Android с технологией бесконтактной оплаты NFC и операционной системой версии 8.1 и выше. Карта МИР от Сбера и приложение «СберБанк Онлайн» с версией 14.5 и выше.

Привязать карту к SberPay довольно легко. Это можно сделать в приложении «СберБанк Онлайн» в настройках карты МИР, где будет иконка «SberPay», либо в разделе кошелек на главной странице приложения.

Как установить SberPay на смартфон

Для использования бесконтактной оплаты «СберПэй» нужно скачать приложение «СберБанк Онлайн» с версией 14.5 и выше, в этой версии есть возможность подключения функции бесконтактной оплаты.

Для операционной системы Android

В Google Play теперь нельзя скачать или обновить приложение Сбера, оно было удалено из-за санкций в отношении России. Но владельцы Android могут скачать и обновить приложение через официальный сайт Сбербанка, каталоги RuMarket и AppGallery (если марка смартфона Huawei) и Samsung Galaxy Store.

Для других операционных систем

Для ОС Apple скачать или обновить приложение «СберБанк Онлайн» не получится, а бесконтактная оплата SberPay на таких устройствах не поддерживается. Но владельцы iPhone могут оплатить покупки без использования карты по QR-коду.

Оплата с помощью SberPay

Для совершения оплаты с помощью «СберПэй» и телефона на Android нужно поднести разблокированный телефон к терминалу и дождаться, пока оплата не будет подтверждена на экране смартфона. Также можно сначала запустить SberPay в приложении, а потом поднести телефон к терминалу и дождаться, когда на экране появится галочка.

Оплачивать покупки или услуги можно по QR-коду (если такой способ оплаты доступен в данном магазине, кафе, сервисе и т.д.). Для этого можно сканировать QR-код продавца в магазине и подтвердить платеж. Или же сгенерировать свой QR-код и показать его на кассе для проведения оплаты.

В интернет-магазинах также есть возможность совершать покупки со SberPay. Для этого можно выбрать способ оплаты SberPay при оформлении заказа. Оплата пройдет через приложение «СберБанк Онлайн» без СМС, вводить данные карты также не потребуется.

Существует также способ оплаты по биометрии, где не понадобиться ни карта, ни телефон. Но подключать биометрию нужно отдельно в приложении Сбера, а платить с ней можно только в терминалах, которые имеют камеры, но пока их не так много.

Выводы:

  • Из-за санкций в отношении России, в стране перестали работать способы оплаты GooglePay и ApplePay. Но владельцы ОС Android могут вернуть данный способ оплаты при использовании карт «Мир»;
  • Вернуть бесконтактный способ оплаты смартфоном можно с помощью сервиса SberPay: с ним можно настроить оплату по смартфону, по QR-коду, в интернет-магазинах и по биометрии.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Редакция Bankiros.ru
Автор:Редакция Bankiros.ruРедакция / Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!