- что такое туристический налог и сколько он составляет;
- какие регионы ввели сбор туристического налога;
- кто из россиян имеет право не платить туристический налог.
С 1 января 2025 года в России начал действовать новый механизм взимания туристического налога. Это обязательный платеж, который включается в стоимость проживания в отелях и гостиницах. По сути, его платит гость, но формально налог перечисляет в бюджет сам владелец гостиничного бизнеса. Подробности объяснила юрист Ксения Зайцева в беседе с aif.ru.
Как работает туристический налог
Туристический сбор рассчитывается как 1% от суммы проживания, но не может быть меньше 100 рублей за сутки. Это значит, что даже если 1% окажется меньше этой суммы, платить все равно придется по минимальной ставке.
Например, если постоялец останавливается в номере стоимостью 3000 рублей на пять суток, он заплатит 15 000 рублей. Сбор в 1% составляет 150 рублей, однако минимальная ставка – 100 рублей в сутки, то есть 500 рублей. Именно эту сумму и должен будет перечислить владелец гостиницы.
Где действует туристический налог
Введение туристического налога – дело добровольное, поэтому его наличие зависит от решения местных властей. Уже сейчас сбор действует в ряде регионов: в частности, в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Казани и других городах.
Кого налог не касается
Некоторые категории россиян освобождаются от уплаты туристического налога. В их число входят:
- Герои СССР и России;
- Полные кавалеры ордена Славы;
- Герои Соцтруда;
- Участники и инвалиды ВОВ;
- Участники СВО;
- Люди с инвалидностью;
- Иные категории граждан, перечисленные в статье 418.4 Налогового кодекса РФ.
Чтобы воспользоваться льготой, нужно предъявить подтверждающий документ при заселении.
Туристический налог распространяется только на отели и гостиницы. Квартиры, сдаваемые посуточно частными лицами, под это правило не попадают.
- С 1 января 2025 года в России начал действовать туристический налог, который включается в стоимость проживания в отелях и гостиницах;
- Фактически налог оплачивает гость, а перечисляет в бюджет владелец гостиницы. Размер налога составляет 1% от суммы проживания с минимальным порогом в 100 рублей;
- Налог уже действует в ряде городов, включая Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань, Петрозаводск;
- Освобождаются от налога льготные категории граждан, включая Героев СССР и России, участников СВО, инвалидов и других;
- Туристический налог не распространяется на квартиры, сдаваемые посуточно частными лицами;
- На нашем сайте можно оформить дебетовую карту «Мир»;
- Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале.