Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, как будут работать банки после включения в список санкций и будут ли россиянам доступны международные переводы.
Банки «Тинькофф», «Юнистрим», «Солидарность» и «Локо-банк» включили в санкционный список США. Из-за этого будут осложнены переводы денег из России.
«Солидарность» и «Тинькофф» являются эмитентами карт платежной системы Китая UnionPay. В России операции по этим картам проводят через Национальную систему платежных карт, поэтому санкции не отразятся на их работе в пределах РФ.
Но ограничения затронут зарубежные переводы, сообщает РБК. В «Тинькофф» сообщили, что UnionPay перестанет работать за границей. Поэтому такие карты больше не будут выпускать. Банк начал возвращать комиссию за выпуск этих карт, передает telegram-канал Bankiros.ru.
«Тинькофф» с прошлого года начал сокращать возможность трансграничных переводов. Их проводят с помощью SWIFT в дружественные страны. Также остается возможность перевода по номеру телефона или карты в государства СНГ в рублях или валюте получателя. Фактически доступность подобных операций зависит от самих банков, отмечает РБК.
Санкции США впервые затронули систему переводов Unistream. Для продолжения работы уже разрабатываются инфраструктурные решения, сообщили в организации. Банк планирует использовать национальные валюты для расчетов с иностранными организациями.
«Ограничения повысят риски введения вторичных санкций для зарубежных финансовых институтов, взаимодействующих с российскими кредитными организациями. Однако это не означает, что они полностью прекратят взаимодействие, партнерство может сохраниться для проведения операций в рублях или иных дружественных валютах», – заявил партнер Tomashevskaya & Partners Андрей Шпак.
В качестве альтернативы россияне могут воспользоваться другими системами переводов. Например, карты «Мир» и UnionPay, которые работают не во всех государствах, или карты зарубежных банков. Также можно переводить деньги через банки второго и третьего эшелона.
Ранее сообщали, как перевести деньги за границу.
- «Тинькофф», «Юнистрим» и другие банки попали под санкции США;
- Карты UnionPay не будут работать за рубежом и их больше не будут выпускать;
- «Юнистрим» разрабатывает решения для продолжения работы;
- У россиян все еще остаются способы перевода денег за границу. Например, использование карт иностранных банков.
Если вам нужна дебетовая карта, то с предложениями банков можно ознакомиться здесь.
Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.