• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
США давят на рубль: аналитик рассказал, сколько будет стоить доллар к концу года
Курсы валют

США давят на рубль: аналитик рассказал, сколько будет стоить доллар к концу года

18 сентября 2020 11:455 414 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В пятницу, 18 сентября, состоится очередное собрание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет решаться вопрос о сохранении или понижении ключевой ставки. Как решение регулятора повлияет на курс рубля рассказал Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер», передает «Российская газета».

Сейчас рубль стабилизировался в узком коридоре, после коррекции от многомесячных минимумов. Однако именно в последние дни нефть снова пошла вверх. Вместе с динамикой мировых рынков черное золото поддержало отечественную валюту. При этом из-за сильного и устойчивого спроса на иностранную валюту все попытки роста рубля заканчивались ничем.

Вероятнее всего, полагает аналитик, «россиянин» будет нестабильным вплоть до президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре.

Сейчас рубль поддерживает стабилизация российского долгового рынка. Ранее он был под давлением из-за выхода нерезидентов из ОФЗ из-за снижения доходности и новых геополитических рисков. Но последние аукционы Минфина показывают, что госбумаги все-таки пользуются спросом, правда, покупают их в основном местные игроки.

Что сейчас давит на рубль по-настоящему, так это высокая геополитическая неопределенность и разговоры о новых антироссийских санкциях. Именно это и отпугивает потенциальных инвесторов от российского рынка.

Масла в огонь подливает президентская гонка в США: в ходе кампаний антироссийская риторика звучит все чаще. По словам аналитика, со времен СССР отношения между странами ухудшались в то время, как в Белый дом приходили демократы. Поэтому, если Трамп не сможет сохранить кресла, и к власти придет Джо Байден, это может оказать дополнительное давление на рубль, так как санкционные риски резко возрастут.

«Если Трамп проиграет выборы, а нефть марки Brent останется в диапазоне 40-50 долларов за баррель, вероятный коридор курса доллара к рублю на конец года составит 75-80», – отметил эксперт.

Усугубляет положение рубля низкие доходности ОФЗ, которые совершенно не покрывают геополитические риски. И эта ситуация вызвана агрессивным снижением ключевой ставки ЦБ РФ. Поэтому закономерно сохранить существующий показатель на прежнем уровне, полагает аналитик.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!