Этот материал будет полезен нашим читателям, которые интересуются:
- стоит ли сейчас переводить сбережения в доллары и евро;
- какой стратегии придерживаться;
- что будет с курсом валют в ближайшие два месяца.
Доллар в ближайшие месяцы способен вернуться к курсу по 90, но это не значит, что нужно бежать закупаться валютой сейчас. Об этом Bankiros.ru сообщил инвестиционный советник Алим Гонов.
Покупать ли валюту?
Как и прежде во все времена людям, живущим в СНГ, надо часть денег иметь в долларах или евро, чтобы защищать свои сбережения от инфляции и обесценивания. Но лишь в пределах трех-шести месячных расходов, посоветовал эксперт. Все суммы свыше необходимо инвестировать в различные надежные валютные активы.
«Надо не забывать, что валюта – это не инструмент приумножения. Это инструмент сохранения и не более. Попытка спекулировать на валюте в подавляющем большинстве случаев заканчивается потерей денег, времени и средств», – предупредил Гонов.
Какой стратегии придерживаться?
Классическая и самая надежная стратегия на все времена – это диверсифицированный портфель из валютных акций, фондов, облигаций, золота. Портфель должен включать в себя ценные бумаги разных стран и компаний, работающих в самых разных отраслях. Такой подход является выигрышным всегда при любой погоде, считает инвестиционный советник.
Советы, озвученные в статье, не являются прямым руководством к действию. Помните, что любые инвестиции − это рисковое вложение. О чем стоит помнить, прежде, чем вложить куда-то свои деньги, узнайте тут.
Прогноз курса валют в ближайшие два месяца?
Есть три фактора, которые в течение двух месяцев начнут давить на рубль:
- Окончание налогового периода;
- Торговая война может сильно обвалить цену на нефть;
- Окончание периода поднятия ставки и начало цикла снижения ставки.
«Таким образом, я вообще не удивлюсь, если в ближайшие пару месяцев курс вернется к уровню 90 рублей за доллар, а может и выше», – прогнозирует эксперт.
Алим Гонов – инвестиционный советник из реестра Центробанка России, состоит в Ассоциации международных инвестиционных консультантов и советников. Занимается портфельными инвестициями на российском и зарубежном фондовых рынках с 2017 года.
- Эксперт советует покупать валюту максимум на сумму ваших трех-шести ежемесячных доходов для защиты сбережений от инфляции;
- Так как валюта не является инвестиционным инструментом, то покупать не для спекуляций не стоит;
- Но для диверсификации портфеля закупиться можно;
- Эксперт советует придерживаться стратегии вложения в валютные акции, фонды, облигации и золото;
- Также он допустил, что в ближайшие месяцы доллар подорожает до 90 и выше;
- Следить за курсом валют в банках можно здесь;
- Посмотреть курс на Мосбирже можно на нашем сайте;
- Следить за курсом золота можно тут;
- Вклады в золоте можно выбрать на нашем сайте;
- На нашем сайте можно подобрать акции и облигации.
Больше оперативных валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.