• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.18
99.43
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Санкционные риски. Почему Россия избавляется от госдолга США?
Экономика

Санкционные риски. Почему Россия избавляется от госдолга США?

16 августа 2019 11:122 583 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Россия четвертый месяц подряд продает американские долговые бумаги, пишет РБК. Если в мае вложения в облигации США превышали 12 млрд долларов, то сейчас они снизились до 10,8 млрд.

Распродажа американского госдолга началась весной прошлого года. Тогда инвестиции в долговые бумаги Штатов составляли порядка 90 млрд долларов, но тем же летом вложения сократились до 15 млрд.

Зачем Россия сбрасывает американские облигации?

Избавляясь от вложений в госдолг США, Россия пытается обезопасить себя от потенциальной конфискации этих активов, отмечала ранее немецкая версия издания Business Insider. Кроме того, снижая инвестиции в ценные бумаги, российские власти диверсифицируют валютные резервы и тем самым укрепляют положение российского рубля.

Стоит отметить, что тренд на снижение доли американских облигаций в национальных резервах поддерживают даже крупнейшие держатели этих бумаг. Так, Великобритания и Япония этой весной распродали американские долговые бумаги на 16,3 и 11,07 млрд долларов соответственно. А лидер по вложения в трежерис – Китай — в течение года избавился от 60 млрд в этих активах из-за торгового противостояния с Вашингтоном.

Параллельно мировые центробанки наращивают инвестиции в золото, чья стоимость с начала года возросла на 18%.

Россия избавляется от госдолга США

По оценкам Всемирного совета по золоту, регуляторы разных стран за прошлый год пополнили свои счета драгоценным металлом на 651 тонну. Сейчас золотой запас российского ЦБ оценивается в 2112 тонн (87 млрд долларов). Это наибольший объем за всю постсоветскую историю.

Таким образом, российские власти решил заменить «токсичные» долларовые активы золотом. Однако полностью перевести все свои вложения в драгметалл Россия не может. Если ЦБ откажется от облигаций иностранных государств, это приведет к понижению инвестиционного рейтинга страны.


Читайте также: Россиян призвали отказаться от сбережений в валюте


Какой ущерб это принесет США?

За последние десять лет доля вложений иностранцев в казначейские облигации США уменьшилась с пиковых 55% во время кризиса 2008 года до менее чем 40% сейчас. Об этом свидетельствуют данные американского Минфина.

Ранее аналитики беспокоились, что уход иностранцев вкупе с растущим дефицитом бюджета рискует привести к кризису на рынке долговых бумаг. Но зарубежных вкладчиков успешно заменили местные инвесторы, отметили эксперты The Wall Street Journal.

По данным ФРС, вложения частных американских инвесторов в облигации выросли с 1,4 трлн долларов в начале 2017 года до 2,3 трлн в конце прошлого года.

Пока высокий спрос на трежерис поддерживает нынешняя доходность бондов – 2,7% по 10-летним облигациям. Вдобавок на привлекательность долговых бумаг положительно влияют торговые войны, которые вынуждают инвесторов выводить свои активы из рисковых активов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!