• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.19
99.4
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Рынок говорит «денег нет»: кому в России прибавят зарплаты вопреки кризису?
Общество

«Рынок говорит «денег нет»: кому в России прибавят зарплаты вопреки кризису?

30 марта 2021 16:3126 312 просмотров 7 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Недавно президент России Владимир Путин поручил правительству проверить соответствие зарплат бюджетников целевым показателям. Поводом послужили жалобы научных работников, что их реальные зарплаты не соответствуют тем, что указаны на бумаге. Будут ли увеличены зарплаты бюджетников в ближайший год-два? Кто сможет рассчитывать на прибавку? Есть ли шанс, что будут больше получать и работники внебюджетных сфер? Об этом Bankiros.ru поговорил с генеральным директором платформы «Рокет Ворк» Анастасией Усковой.

«Пользуясь любимыми формулировками власть имущих, можно сказать, что рост зарплат в бюджетных и внебюджетных сферах на самом деле есть, только он отрицательный. А если быть точнее и без шуток – сейчас зарплаты не только не растут номинально – кризис, падение оборотов бизнеса – все затягивают пояса и экономят. Как-то не до индексации», – сказала собеседница. Bankiros.ru.

Мало того, зарплаты в реальности падают, отмечает Ускова. Причины: официальная инфляция, разгон цен на товары и услуги бизнеса, которому просто больше некуда деваться, нестабильный курс рубля.

Однако, несмотря на это, бюджетникам в этом году точно проиндексируют зарплату, констатирует эксперт.

«Власти обещали пока что индексацию на 4,9%, что, скорее всего, для многих останется незаметным на фоне официальной инфляции, которая по итогам прошлого года тоже составила 4.9%», – отметила Ускова.

Она также пояснила, что реальный рост цен уже давно обгоняет цифры Росстата в 2-3 раза (по некоторым категориям продуктов за последние семь лет цены выросли на 100-200%), но наши бюджетники с такой индексацией все равно останутся в минусе.

Bankiros.ru

Как изменятся зарплаты работников внебюджетных сфер?

Здесь, по словам Усковой, рост зарплат диктуется не только состоянием экономики, которое как бы говорит: «денег нет», но и законами рынка. Она отметила, что сейчас есть нехватка кадров в сферах строительства, агропромышленного комплекса, ЖКХ из-за оттока мигрантов, но работу делать надо, и расценки на труд в этих сферах начинают расти, чтобы привлечь кандидатов.

«Достойно готовы платить дальше и там, где бизнес растет вне зависимости от коронокризиса, и даже благодаря ему: финансы, соцсети, стриминги, игровая индустрия, онлайн торговля и образование, службы доставки», – сказала Ускова.

Она констатирует, что стабильно все хорошо в нефтянке и ресурсодобывающих отраслях, там продают за доллары, и для их бизнеса слабый рубль – не беда, а наоборот. Здесь есть надежда на рост зарплат.

Подпись к картинке

Что делать, чтобы зарплату подняли всем?

Эксперт признает, однозначного и простого рецепта нет, иначе все получали бы минималку в 2000 долларов, а не в 160 долларов. Но такие факторы, как высокая производительность труда – достаточная причина для роста зарплат, отметила Ускова.

Высокий спрос на продукты и услуги на внутреннем и внешнем рынках, инвестиции в экономику и крепкий курс рубля тоже стали бы причиной роста зарплат.

«А пока имеем что имеем: ВВП на душу населения существенно отстает от европейской и американской – порядка 27 долларов от ВВП в час, в то время как в Америке эта цифра почти втрое больше», – рассуждает собеседница Bankiros.ru.

Негативными факторами также являются: инвестиции извне на уровне 1993 года, низкая покупательская способность из-за падения доходов, и высокий налоговый гнет, когда больше 40% от зарплатного фонда уходит на сборы и налоги. Если поменять хотя бы пару переменных, то и зарплаты обязательно пойдут вверх, сказала Ускова.

«А пока же более достойные гонорары будут получать самозанятые на краткосрочных контрактах и разовых работах, за которые бизнес не платит налоги и страховые взносы, а значит, может повышать вознаграждение», – заключила эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии7
Селеста И.
Селеста И. 10.04.2021

Пока не повысят должностные оклады до прожиточного минимума хотя бы, ни о каком кардинальном повышении зарплат бюджетников не может быть и речи. У бюджетников повышается только оклад на те проценты, которые указаны в приказе. То есть, если оклад 6 тыс., то повышение на 5 % означает всего на 300 рублей. Так и было в прошлом году, повысили только оклады. А на них уже идут те же самые надбавки за опасные и тяжелые условия труда, за выслугу лет, повышающий коэффициент и надбавки в процентах за интенсивность и высокий результат, качество выполненных работ, премии за выполнение особо важных срочных работ. Причем, разница надбавки от руководителя колеблется от 20 до 300% (поэтому и зарплаты кому-то 16 тыс., а кому-то 45 тыс.). На руки простым сотрудникам получается 16-20 тысяч после вычета подоходного налога. А отчитались, что зарплата в среднем в социальной сфере составила 30-40 тысяч. Такая вот арифметика.

Александр Т.
Александр Т. 10.04.2021

Государство сможет контролировать рост зарплат и отрыв их от минималки только вернув разрядную сетку. Как только ее отменили многие стали получать минималку, а зарплата руководителей выросла.

Николай М. 06.04.2021

Всё на бумаге.Почему содержание Посланий Президента остаются тайной до 21 апреля? Все Послания Президента страдают невежественностью. Они как подарки от людей, которые не знают и не понимают нас - «Дарёному коню в зубы не смотрят». В жизни обычно их отдаём другим, кому нужнее. Но нет ни одной страны, которая бы согласилась взять эти Послания. Да он и сам обижается, что люди не хотят исполнять его Указы и Послания. Почему? В этих Посланиях нет стремлений сохранить жизнь, накопить новые возможности и воспроизвести в изменившихся обстоятельствах. Всё как Господь нам завещал - «Я есть путь, истина и жизнь». Экуменизм, как тотальный принцип оглупления разрушает внутреннюю веру – зашёл в церковь, мечеть и ты уже верующий, сходил на демонстрацию и ты уже патриот, похлопал в ладошки и ты уже любишь власть.. А дальше, хоть трава не расти.

рустем и.
рустем и. 05.04.2021

будем иметь как лебедь длиную шею и мокрую жопу

Вадим 01.04.2021

43% на сборы и налоги, 18% НДС в каждом товаре, плюс акцизы и пошлины, не велика ли доля государства в результатах нашего труда?

анна 01.04.2021

Что понимается под производительностью труда? Что вы хотите сказать что шофёр из россии работает в разы меньше или хуже чем пиндос? Не путайте деньги за работу и обьём труда в натуральных цифрах. ВВП как считается в США и как у нас пересчитайте или приведите методу расчётов, а так это всё словоблудие. Дилетанты

иосиф т.
иосиф т. 31.03.2021

если б у нас работали нормально профсоюзы мы б давно имели почасовую оплату труда со средним заработком по отрасли + % от региона проживания а не то что нам навязали жалкий прожиточный минимум словно из блокадного ленинграда и минимальную заплату словно мы живем в гондурасе а не в россии

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!