Россия заняла третье место в рейтинге стран с самой высокой инфляцией по итогам марта-апреля 2022 года, согласно статистике Trading Economics. Рост цен в стране составил 16,7% годовых по итогам марта. Тем временем доллар и евро ослабевают к рублю, на неделе их курсы падали до 65 и 69 рублей соответственно.
Как лучше поступить с валютными и рублевыми сбережениями в таких условиях? Об этом нам рассказал квалифицированный инвестиционный советник Антон Кулижин.
В связи с высокой инфляции в России и мире, почти перед каждым человеком, имеющим сбережения, встает вопрос по сохранению покупательской способности накопленных денежных средств. В этом случае инвестиции – это тот инструмент, который может частично или полностью компенсировать негативный эффект инфляции, отмечает эксперт. Многие компании способны до разумных пределов перекладывать рост инфляции на потребителя продуктов или услуг, что позитивно может влиять на выручку и финансовые показатели компании, а значит и на рыночную цену акции.


На историческом горизонте самым выгодным способом защиты денежных средств от инфляции могут стать вложения в акции, считает Кулижин:
«Если ваш опыт инвестирования, толерантность к рискам и горизонт позволяют, то можно рассмотреть акции отдельных компаний. Если же вы новичок на фондовом рынке, то предпочтение стоит отдать индексным фондам, так как они сокращают существенным образом ваши риски».
Текущие доходности по вкладам и облигациям являются достаточно привлекательными, отмечает эксперт. Если не хочется брать высокие риски, то данный вариант будет оптимальным, чтобы переждать неопределенность на финансовых рынках.

Если говорить про финансовую подушку, то трогать ее не стоит, так как она является инструментом вашей безопасности и комфорта, советует Кулижин. При этом распределить денежные средства можно по разным валютам, чтобы снизить риски. Хранить финансовую подушку лучше на накопительных счетах с быстрым доступом к вашим сбережениям, чтобы накопления не обесценивались и были защищены от роста инфляции, резюмирует эксперт.

Отметим, на последнем заседании Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Вслед за ставкой ЦБ РФ банки начали снижать процентные ставки по вкладам. Теперь максимальные ставки не превышают 13,5% годовых.
Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, какие регионы и города России пострадают от шестого пакета санкций ЕС.
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.