• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Кто из россиян заплатит за ЖКХ от 14 тысяч в ближайшее время?
Полезное

Кто из россиян заплатит за ЖКХ от 14 тысяч в ближайшее время?

22 июля 2022 12:0015 479 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Россиян проинформировали о дополнительных суммах в квитанциях за ЖКХ в скором времени. К дополнительным расходам могут привести поправки, разработанные Минэнерго. Согласно инициативе, некоторые собственники жилья будут вынуждены оплачивать сумму от 15 до 40 тысяч рублей.

Такие затраты понесут жильцы, долгое время не оплачивающие электроэнергию. Им придется оплатить покупку и установку умного счетчика, стоимость которого составляет от 14 до 40 тысяч рублей. Устройства могут отключить подачу электричества в квартиру. При новых неоднократных задолженностях по электроэнергии устройство отключит квартиру от сети.

Такие устройства собственники жилья должны будут установить в течение шести месяцев, если получат подобное уведомление до конца 2023 года.

Если уведомление будет получено в 2024 году, срок установки умного счетчика составит уже три месяца.


Bankiros.ru

Владелец жилого помещения будет обязан предоставить доступ в помещение для установки умного счетчика, после чего у гарантирующего поставщика и домоуправляющей компании появится возможность дистанционно ограничить электроснабжение должника при неоднократных неплатежах за электроэнергию. Если собственник жилья откажется от установки счетчика, ему грозит штраф.

Стоимость умного счетчика вместе с установкой составит 14-40 тысяч рублей, подсчитали эксперты. Само предложение скорее является способом воздействия на самых злостных неплательщиков в особо вопиющих случаях. Такая мера будет применяться скорее избирательно, считает Сергей Роженко из Kept.

При средней сумме квитанции за электроэнергию около одной тысячи рублей за месяц стоимость одного умного счетчика сопоставима тратам за электроэнергию в течение двух-трех лет, поэтому такую меру воздействия вряд ли будут применять к незащищенным слоям населения, считает Роженко.

Такая инициатива – скорее не карательная мера для потребителей, а способ упростить энергетикам борьбу со злостными неплательщиками, отметили в Ассоциации ГП и ЭСК. «Россети» считают такую меру способом повысить дисциплинированность собственников жилья при оплате услуг ЖКХ.

Напомним, что, по мнению директора «Сообщества потребителей энергии» Василия Киселева, россиянам придется доплатить за отказ от поставок электроэнергии в страны Евросоюза. Эксперт рассказал «Коммерсанту», что тарифы для жителей европейской части страны и Урала вероятно вырастут на 2,5%. Киселев отметил, в энергосистеме Северо-Запада, откуда шел экспорт в ЕС, на весь 2022 год зарезервированы 1,8 ГВт для экспорта. Однако его в Евросоюз больше не будет, а россиянам так или иначе придется заплатить за эти 1,8 ГВт мощности.

Недавно Bankiros.ru рассказывал о том, cколько будет стоить доллар к концу июля.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!