• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Путин призвал снизить расходы россиян на ипотеку
Ипотека

Путин призвал снизить расходы россиян на ипотеку

03 апреля 2020 13:056 943 просмотра 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Президент Владимир Путин попросил Центробанк проверить расходы заемщиков на выплаты по ипотеке и снизить стоимость этих кредитов. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

«Рекомендовать Банку России проанализировать совместно с акционерным обществом “Дом.РФ” расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов», – цитирует поручение агентство.

Как указано в документе, регулятор должен подготовить меры до 1 мая. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко назначены ответственными по этому поручению.

Напомним, что в марте Мутко предупредил о возможном повышении ипотечных ставок на 1-2% в ближайшие месяцы. По его словам, в последнее время все жилищные кредиты банки выдают «себе в убыток». При текущем курсе рубля средняя базовая ставка в 8,5% невыгодная для кредитных организаций.

Ранее Госдума приняла закон о кредитных каникулах для заемщиков, пострадавших от коронавируса. В этот период клиенты могут до 6 месяцев не платить по кредиту без начисления пени и штрафов. При этом проценты на тело долга продолжат начисляться, но для потребительских кредитов ставка будет снижена: она составит 2/3 от установленного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита.

Добавим, что для ипотеки уже больше полугода действует отдельный закон «Об ипотечных каникулах». Банк обязан заморозить выплаты по кредитам на срок до полугода, если заемщик обратился к нему с заявлением и представил документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение или проблемы со здоровьем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Denik f.
Denik f. 05.04.2020

Ни кто ни чего снижать не будет!

Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!