• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Пострадают ли простые люди от новых санкций?
Общество

Пострадают ли простые люди от новых санкций?

26 февраля 2022 09:004 600 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Сразу же после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, президент США Джо Байден объявил о новых санкциях в отношении России.

Они направлены против суверенного долга РФ, крупных отечественных банков и более 400 представителей военной, политической и экономической элиты государства, журналистов и активистов. Чем же угрожают новые санкции самым обычным россиянам? Об этом расскажем в новом материале Bankiros.ru.

Новые санкции запрещают западным компаниям проводить операции с российским госдолгом, блокируют операции Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.

В Германии приостановили сертификацию «Северного потока-2», из-за чего его старт откладывается на неопределенное время.

Из обычных россиян пострадали владельцы карт платежных систем Visa и MasterCard, выпущенные в ПСБ. Теперь данные карты нельзя использовать за рубежом.

Однако в пределах России данные карты можно использовать совершенно спокойно.


Bankiros.ru

В ПСБ отметили, что ожидали санкций, поэтому успели подготовиться к ним заранее. Санкции не окажут существенного влияния на ПСБ, заверили в банке.

К усиленному прессингу нашей экономики готовятся и в правительстве. Уже разработаны и утверждены стратегии защиты финансовых рынков и отдельных учреждений от санкционных угроз, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Проведено моделирование ситуации. Это помогло определить возможные последствия от введения санкций, поэтому уже сформированы четкие планы действий. Сейчас Россия имеет все финансовые ресурсы для обеспечения устойчивости финансовой системы в условиях санкций и угроз.

Цель санкций – ограничить финансовые ресурсы и технологии, чтобы замедлить экономическое развитие государства. Оправдается ли расчет Запада, покажет время.


Bankiros.ru

Директор института нового общества, экономист Василий Колташов в беседе с изданием «Аргументы и Факты» отметил, что санкции не будут разрушительными для России. Обычным россиянам они угрожают падением рубля и акций, которые есть у частных инвесторов. Выравнить ситуацию поможет рост цен на нефть. Затем валютный и фондовый рынки России укрепятся благодаря росту экономики после исчезновения военной угрозы.

Вполне возможно, уверен экономист, что в санкционный список попадут еще пять-десять отечественных банков. Однако сейчас наша банковская система зависит от мировых не так значительно.

США возможно ограничат поставку чипов и электроники в Россию. Электронные компоненты же Россия сможет покупать в Китае или выпускать самостоятельно. Россия может нанести США ответный удар и отказаться признавать американскую собственность на патенты на российской территории. Такой поворот событий нанесет Штатам ущерб в десять трлн долларов.


Поэтому Белый Дом будет вводить санкции аккуратно, чтобы не навредить себе, уверен эксперт. Скорее всего Байден начнет переговоры с Россией, потому что не имеет никаких шансов задержать на второй срок, опираясь на экономические успехи страны – за последние два года дефицит бюджета составил почти шесть трлн долларов. Однако он сможет усилить свои позиции за счет дипломатических успехов, считает Колташов.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, как стать финансовым советником в России.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!