• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.33
99.55
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Почему Путин не может искоренить бедность в России?
Экономика

Почему Путин не может искоренить бедность в России?

28 августа 2019 10:254 471 просмотр 18 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума продолжает расти. Во втором квартале этого года количество бедняков достигло 18,6 млн человек, или 12,7% от населения страны, сообщил Росстат. По сравнения аналогичным периодом прошлого года, уровень бедности вырос на 0,2%.

Рост числа бедных россиян эксперты статистической службы объяснили скачком показателя прожиточного минимума выше темпов инфляции. Так, прожиточный минимум вырос на 7,1%, до 11 185 рублей, а инфляция составила 5% (в сравнении со вторым кварталом 2018-го). Как считают в Росстате, если бы прожиточный минимум увеличился ровно на показатель инфляции, уровень бедности не превысил 12,1%.

Динамика уровня бедности действительно серьезно зависит от величины прожиточного минимума.

«Если порог повышен, то, естественно, в условиях отсутствия роста реальных доходов у населения процент тех, кого Росстат относит к бедным, должен увеличиться», – заявил замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников в интервью РБК.

Однако экономисты связывают увеличение числа бедняков с другими факторами. Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова считает, что увеличение НДС до 20% отразилось на ценах абсолютно всех товаров, что полностью нивелирует рост прожиточного минимума. Стоит учитывать, что повышение стоимости произошло на всех этапах закупок. В результате, до конечного потребителя товар доходит с многократной наценкой.

«Когда идет усиление инфляционного давления, то в первую очередь страдают именно малообеспеченные слои населения», – отметила эксперт.

Читайте также: Доходы россиян продолжат падение


Причем покупательская способность населения постоянно снижается из-за затянувшегося падения реальных располагаемых доходов, которые за первое полугодие снизились на 1,3%.

Напомним, что еще в майских указах 2012 года президента Владимир Путин дал указание правительству снизить уровень бедности до 12% к 2019 году. А к 2024 году этот показатель не должен превышать 6,6% от населения страны.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии18
Виктор Л. 30.08.2019

О сколько нам открытий чудных готовит «просвещенный» ДУХ. Может пора уже дело делать как на Западе и Китае, а не плакать и стенать уповая на ВВП.

Виктор Ш. 30.08.2019

Как бороться с бедностью в либеральном государстве? Созданием экономики для внутреннего спроса, рабочих мест и социальным распределением налоговой нагрузки. Другого ничего нет. «Государство не должно вмешиваться...», «Государство не может приказать бизнесу...»... А наш бюизнес вышел из воров, аферистов и барыг. Можно сказать - как и везде. Но наш, вместо заводов в России, строит яхты за бугром. Вместо стадионов покупает там же известные спортивные клубы. И этот же бюизнес создал для себя немощное в экономическом плане государство. Путин не раз заявлял о приверженности либеральной модели. Так какая борьба с бедностью? Джунгли! Кто смел, тот и съел. И вопрос к автору... Как же бедность постоянно растёт, доросла до 18,6 млн, если уже 100/500 раз было заявлено о 20-ти миллионах и более?

Сергей А. 30.08.2019

Сергей Агафонов, Самара Потому что у нас принято бороться С БЕДНОСТЬЮ, а надо бороться ПРОТИВ БЕДНОСТИ.

сергей 29.08.2019

потому, что он сам далеко не беден. а сетый голодному не товарищ

Денис Р. 29.08.2019

« Почему Путин не может искоренить бедность в России? » Да не хочет.

Анатолий Л. 29.08.2019

Бедные потому, что большая часть доходов от продажи нефти оседает в американских банках и поэтому они партнёры нашего Президента.

Коммунист 29.08.2019

Все цивилизованные страны идут по пути снижения НДС. Потому, что понимают, что его повышение рано или поздно вернется бумерангом и ударит по голове того, кто принял это решение. Россия, как всегда выбирает свой, трудный путь, «... опасный, как военная тропа...» (В.С. Высоцкий.)

Александр 29.08.2019

Да он просто не успевает, процесс набивания карманов «обязан» быть НЕПРЕРЫВНЫМ, ато вдруг отвлечешься на какую нибудь ерунду, типа народа, и смачный кусок мимо рта....

Сергей С. 29.08.2019

Не ЦАРьСКАЯ это работа !!!!

Саша 28.08.2019

Акелла староват, не то что в 2000, когда мочил террористов в сортире. Стал аки брежнев практически вперемешку с дряхлеющим Лениным в последние его годы.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!