• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Может ли валюта спасти накопления: мнение экспертов
Вклады

Может ли валюта спасти накопления: мнение экспертов

03 февраля 2021 16:4425 668 просмотров 12 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В Центрально банке России посчитали, что в конце 2020 года россияне начали массово скупать валюту. Так, в ноябре-декабре объем конвертации составил 4,7 млрд долларов. Почему люди переводят накопления в доллары, и стоит ли следовать этой тенденции Bankiros.ru спросил экспертов.

Историческая память

Первый заместитель заведующего кафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового университета Сергей Толкачев объяснил, что население в массе своей с запозданием реагирует на очередную затяжную волну девальвации рубля, которая началась еще летом 2020 года. Люди, по его словам, руководствуются незатейливым ожиданием продолжения падения, не ведая, что маркетмейкеры рынка хорошо просчитывают подобные ситуации и зарабатывают на волне недоверия к рублю.

Эксперт также отметил, что 4,7 млрд долларов или около 320 млрд в рублевом эквиваленте это совсем немного по сравнению с многими триллионами рублевых вкладов и наличности населения.

Bankiros.ru

Стоит ли менять рубли на валюту?

По словам Толкачева, вложения в наличную валюту перестали считаться инвестиционными, как это было в 1990-е.

«Теперь есть могучая альтернатива – недвижимость, да и фондовый рынок худо-бедно предлагает некоторые варианты», – отметил он.

Эксперт также отметил, что факт интереса россиян к валюте вряд ли скажется существенно на экономике России: рублевые инвестиционные ресурсы и потребительский спрос не уменьшатся.

«Однако в случае значительного обострения внутриполитической и экономической обстановки следует ожидать более серьезного бегства от рубля с более серьезными макроэкономическими последствиями», – заключил он.

Роль долларов понижается

Председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев отмечает, что статистика демонстрирует понижение роли долларов и евро в банковском секторе: по данным Банка России, средства клиентов в иностранной валюте за 11 месяцев 2020 года выросли с 244,8 млрд до 255,3 млрд долларов, тогда как аналогичная статья пассивов в рублях – с 42,28 трлн до 54,32 трлн.

«Российская экономика продолжает дедолларизацию, и последние данные Банка России о чистых покупках населением иностранной валюты в размере $4,7 млрд в ноябре-декабре не меняют наметившийся тренд», – сказал он.

По его словам, покупки иностранной валюты в ноябре-декабре населением не вносят в нее корректировки.

«Динамика этого показателя в 2020 году выглядела «приглушенной» в сравнении с 2018-2019 годами, поэтому упомянутый всплеск, пришедший на сезонную активизацию покупок, мог быть обусловлен отложенным спросом», – пояснил собеседник Bankiros.ru

Также он отметил, что сыграть свою роль могло и стремление поспекулировать на валютных курсах – в условиях укрепления рубля в ноябре-декабре и санкционных рисков кто-то мог сделать ставку на возобновление ослабления нацвалюты.

«Возможно, отчасти появилось желание уберечь наиболее ликвидную часть сбережений от обесценения на фоне ускорения роста потребительских цен в ноябре–декабре», – предположил эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии12
Сергей А.
Сергей А. 07.02.2021

Привет! Пустоватая статья ни о чём! Повелся на заголовок и ожидал прочитать о слухах про ограничение оборота наличной валюты или о заморозке валютных счетов... А тут одна пустота! Тщательнее надо-ть! Как говаривал классик...

Алексей Т.
Алексей Т. 06.02.2021

08.02 расскажешь, как оно опасно хранить деньги в валюте)

александр б.
александр б. 06.02.2021

Даже если Америка откажется от доллара другие страны не смогут этого сделать, т.к. доллар в последние десятилетия является общепринятым стандартом общественно- необходимого труда затрачиваемого на производство единицы любой продукции производимой в мире, т.е. стандартом обмена любого изделия (нац. валюты и.т.п.) на другое изделие, как, например, килограмм или метр в физике. Отказ от доллара при расчётах это фикция, просто пересчитывают национальные валюты по курсу доллара и по договорённости этими валютами обмениваются.При этом, даже громко объявленные взаиморасчёты России и Китая без долларов за сырьё составляют не более 7%;. Вм настоящее время не Америка владеет долларом, доллар является мировой общепризнанной валютой. Отказ от доллара - это крах мировой финансовой систем, на фоне которого проблемы вызванные пандемией покажутся сущей ерундой. Если Америка ввёдёт криптовалюту, то она также должна будет пересчитать её по курсу доллара и также начнёт обмениваться ей по курсу доллара,

Алексей Ю.
Алексей Ю. 06.02.2021

На моей памяти доллар НИ РАЗУ не дешевел. По отношению к ельцинско-путинскому рублю. Покупательная способность слегка снизилась. Но, тем не менее, путинский рубль по сравнению с баксом - бумага санитарно-гигиеническая

Maxim P.
Maxim P. 05.02.2021

Доллару действительно может прийти конец, но не по экономическим причинам, а политическим: если американцы введут новую валюту, основанную на блокчейне. Дескать, всякие там террористы, мафии, ИГИЛы, фальшивомонетчики и т.п. пользуются долларами. Сделают обмен доллара на криптовалюту на таких условиях, что поменять будет не просто. Или даже не возможно.

Юрий 05.02.2021

Глупость полная. Если американцы это сделают, они «кинут» весь мир, т.к. основные золото-валютные резервы всех стран именно в американской валюте, не говоря уже о колличестве баксов на руках населения. Так что есди подобное произойдёт, конец будет самой америке, какую бы денежную единицу они не ввели. Мир просто больше никогда не будет пользоваться любой американской денежной единицей. США сами создали подобное положение, и именно поэтому их денежная единица неизменна сотни лет.

Валерий А.
Валерий А. 05.02.2021

«Теперь есть могучая альтернатива – недвижимость. Смешно. Частный домик в ближнем Подмосковье стоимостью 250000$ в 2010 году, сегодня стоит 150000$ и это в ликвидных районах области.

Вадим Е.
Вадим Е. 05.02.2021

Евро в 2020 году подорожал на 30%. Какие ещё финансовые инструменты, кроме акций и криптовалюты могут похвастаться такой доходностью?

Igor S.
Igor S. 05.02.2021

«Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли» Народное. Ошибочно приписывается М.Е. Салтыкову-Щедрину.

Ультра Ф.
Ультра Ф. 04.02.2021

Да-да, слушаем и верим. Доллару скоро конец. А про госдолг сышыа нам эти ыксперды когда расскажут? И про загнивающий запад... и про ракеты в 300 махов.... Ну а закончат, конечно же скрепами глубинного народа.

Kolyvan E.
Kolyvan E. 04.02.2021

как только говорят что валюте кирдык, нужно срочно покупать валюту

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!