• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.31
99.37
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Кому точно повысят зарплату уже в январе 2023 года
Выплаты

Кому точно повысят зарплату уже в январе 2023 года

14 ноября 2022 12:169 653 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Этот материал будет полезен большинству трудящихся читателей Bankiros.ru. В новой статье расскажем, кому можно ожидать прибавки к зарплате уже с января следующего года, и в каком размере.

Кому проиндексируют зарплаты в январе?

С января в России вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Так, на прибавку могут рассчитывать россияне, чей доход привязан к данному показателю, в том числе госслужащие и бюджетные работники. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, который предлагает установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц. Сейчас МРОТ составляет 15 279 рублей. Так, предусмотрен рост зарплат, привязанных к размеру МРОТ, на 6,3%.

Как проиндексируют зарплаты?

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Так, заработная плата должна расти у всех работников. Однако на деле работодатель сам решает, когда и насколько индексировать заработную плату. В первую очередь это зависит от финансовых возможностей компании, передает слова доцента кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец агентство «Прайм».

Однако абсолютно точно заработная плата вырастет у тех, кто получает зарплату на уровне МРОТ, или у тех, чья зарплата привязана к этому показателю. В целом им можно ожидать роста выплат на 6,3%.

Также индексация затронет зарплаты специалистов государственного сектора, добавила спикер.


Bankiros.ru

Как будет проходить индексация зарплат в коммерческих компаниях?

В коммерческих структурах индексация проходит по-разному. В некоторых отраслях оплата труда индексируется ежегодно на уровень выше инфляции. Обычно это нефтегазовый сектор, металлургия и банковская сфера, отмечает эксперт.

Под влиянием денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 12–13% в 2022 году. В этом случае роста зарплат можно ждать на уровне до 13%, если у вас не было дополнительной индексации выплат в течение года.

Правила индексация заработной платы определяет сама организация. Для этого она утверждает локальные нормативные акты. Однако заработная плата индексируется не первого января, а после объявления финансовых результатов за прошедший год. Обычно индексацию проводят в марте или апреле.

В некоторых компаниях предусмотрена поэтапная индексация зарплат. Например, из-за быстрого роста цен некоторые компании индексировали зарплаты работников несколько раз за этот год, объясняет на примере спикер.

Что в итоге:

  1. Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ежегодно индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
  2. С января в России вырастет минимальный размер оплаты труда. Так, на прибавку могут рассчитывать россияне, чей доход привязан к данному показателю, в том числе госслужащие и бюджетные работники.
  3. Рост зарплат, привязанных к размеру МРОТ. В 2023 году МРОТ составит 16 242 рубля в месяц, он увеличится на 6,3%, по сравнению с этим годом.
  4. В коммерческих компаниях работодатель сам решает, когда и насколько индексировать заработную плату. В первую очередь это зависит от финансовых возможностей предприятия. Как добиться прибавки к зарплате мы подробно рассказывали здесь.
  5. Обычно рост зарплат в коммерческих компаниях составляет процент инфляции или значение несколько выше его. В 2022 году инфляция скорее всего составит 12-13%. Если у вас не было дополнительной индексации выплат в этом году, то в 2023 году вашу зарплату могут повысить в среднем на 13%.

  6. Обычно зарплаты в таких учреждениях индексируются не с первого января, а после оглашения финансовых результатов за прошедший год. Поэтому обычно прибавки к зарплате они могут ждать в марте или апреле.
  7. Еще больше актуальной информации по теме зарплат в нашем специальном разделе.
  8. Сейчас большинство российских работников могут получить зарплату только на карты платежной системы «Мир». Найти выгодный вариант всегда можно здесь.

Недавно Bankiros.ru рассказывал о том, как сэкономить на налогах? Собрали все возможные варианты.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!