• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Если тень вашего автомобиля пересекла сплошную, готовьтесь к штрафу
Полезное

Если тень вашего автомобиля пересекла сплошную, готовьтесь к штрафу

11 ноября 2022 12:372 061 просмотр 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Статья будет полезна тем, кто хочет избежать штрафов там, где их, казалось, и не может быть.

Если приходит штраф, это неприятно. А если водитель ничего не нарушал, это неприятно вдвойне. Основатель и управляющий партнер ГК «РосКо», налоговый консультант Алена Талаш рассказала о самых абсурдных штрафах в России и о том, что делать, если вы получили неправомерное постановление об административном правонарушении.

Самые нелепые штрафы за нарушение ПДД

Один из самых странных штрафов в РФ – штраф за отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов при движении по обочине или краю проезжей части. В силу ст. 12.29 КоАП РФ, за нарушение правила физлицам грозят санкции в размере 500 рублей.

А сколько «опусов» можно наблюдать при фиксации нарушений с видеокамер, обращает внимание эксперт. Все из-за поправок в ст.1.5 КоАП, отменяющих презумпцию невиновности водителей при наличии такой видеофиксации. Чего стоит документально подтвержденный факт того, что автомобиль Опель в Нижнем Новгороде разогнался до скорости в 9 699 км/ч.

«Неужели авто могут соревноваться со сверхзвуковыми истребителями? Самое смешное, что этот случай не единичный. Автомобилисты часто получают штрафы за скоростной режим 250-300 км/ч. Даже если речь идет о ВАЗ -2101», – отмечает Талаш.

Собеседник Bankiros.ru привела еще несколько примеров сомнительных случаев на дороге:

  • допустимый скоростной режим на участке автострады 0 км/ч;
  • штраф, выписанный автомобилю на эвакуаторе;
  • штраф за тень от грузовика, которая пересекла линию разметки;
  • блик фар, который камера приняла за выезд на обочину.

Часто камеры ошибочно фиксируют нарушения автомобилистов, которые по факту находились в другом регионе или вообще сидели дома. Как это происходит, неизвестно, утверждает эксперт.

Талаш отмечает, что на портале Госуслуг Авто только недавно появилась опция «Обжаловать штраф» (доступна только при наличии электронной подписи).

На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов с 2020 года идет обсуждение редакции перечня условий, при которых запрещена эксплуатация авто. Пополнить список может отсутствие противосолнечного козырька. Если изменения вступят в силу, это будет, пожалуй, самый странный и нелепый штраф, считает спикер. Кстати, в поправках также говорится о запрете использования зимних покрышек в несезон.

Порцией странных штрафов, которые существуют в России, поделилась доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

По мнению эксперта, часто нелепыми являются штрафы за нарушения ПДД. Дело в том, что государство систематически предупреждает лиц о запретах и ограничениях на конкретном участке дороги: висят знаки, которые еще и дублируют друг друга зачастую, разметка, предупреждения о видеонаблюдении. Более того, многие пользуются навигаторами и другими сервисами, где водителей заранее предупреждают о возможных камерах и о действующих правилах.

Можно утверждать, что водители имеют все возможности для соблюдения ПДД, но порой пренебрегают ими, отмечает спикер. Однако даже если вы полностью соблюдали правила, находясь на дороге, вам могут прийти весьма интересные извещения со штрафами.

Иногда штраф приходит за превышение скорости на эвакуаторе. То есть превысить может водитель эвакуатора, а накажут лицо, чью машину, собственно, эвакуатор и перевозил. Как правило, такие штрафы легко обжаловать – достаточно написать жалобу в вышестоящий орган или суд, поясняет Васильева.

Встречаются и такие случаи, когда неправильно рассчитывается скорость автомобиля или неверно считываются государственные номера машин. Если во втором случае достаточно также подать жалобу в вышестоящий орган или суд, то в первом – необходимо признать камеру неисправной, обращает внимание спикер.

Как можно обжаловать ошибочные штрафы за нарушение ПДД?

Даже если вы ничего не нарушили, это еще не повод вас не штрафовать, замечает Талаш. Если вы уверены, что привлечение к ответственности по КоАП связано с нарушением работы комплекса фотофиксации, стоит обратиться к начальнику Центра автоматической фиксации правонарушений в соответствующем населенном пункте.

Эксперт поделилась списком оснований для обжалования дорожных санкций:

  • неверное распознавание госномера;
  • нахождение за рулем арендатора или доверенного лица;
  • отсутствие владельца транспортного средства (ТС) в месте фиксации нарушения;
  • продажа машины или доказанное алиби владельца ТС;
  • несоответствие теххарактеристик авто скоростному режиму в постановлении;
  • повторное начисление штрафа за одно и то же правонарушение;
  • отсутствие знаков, стертая разметка, плохое состояние дорожного покрытия.

Обязательно предоставьте в ГИБДД доказательства непогрешимости владельца транспортного средства, советует налоговый консультант. Это могут быть файлы видеорегистратора авто, записи с других камер видеонаблюдения, технические характеристики авто из заводской документации, которые описывают реальные возможности машины. Например, что ваш автомобиль физически не может развивать скорость авиалайнера.

Могут потребоваться следующие документы:

  • ПТС (СГС);
  • страховка;
  • туристическая путевка, справка из ЛПУ, билеты (подтверждение отсутствия в месте фиксации нарушения).

Штрафы с дорожных камер направляют на имя собственников ТС. Именно они должны обращаться за апелляцией, подчеркивает спикер. На обжалование у вас в силу ст.30.5 КоАП есть ровно 10 дней с момента вынесения постановления. Если сроки пропущены по уважительным причинам, нужно отправить ходатайство о восстановлении сроков в ГИБДД.

Отправить жалобу можно заказным письмом или предоставить лично в автоинспекцию (в двух экземплярах). Получите дату и отметку о вручении письма: сохраняйте документ, так как он является подтверждением факта подачи заявления. Сохраните чеки, полученные за отправку письма по почте, рекомендует эксперт.

Также можно оспорить штраф онлайн, дополняет Талаш. Для этого необходимо:

  • в приложении Госуслуги Авто выбрать штраф и нажать на кнопку «Обжаловать»;
  • заполнить заявление, проверить данные и номер постановления;
  • персональные данные и номер постановления для обжалования заполнятся автоматически – проверьте данные и выберите причину обжалования. Приложите имеющиеся подтверждения (при наличии);
  • подписать заявление при помощи ЭЦП;
  • нажать на кнопку «Подать жалобу».

Заявление будет рассмотрено в течение 10 суток. Ответ будет отправлен в личный кабинет на портале Госуслуги и в мобильное приложение. Если владелец ТС не решит проблему, придется заручиться поддержкой юриста и обратиться в районный суд. Срок рассмотрения заявления составляет два месяца.

Эксперт обращает внимание: жалобы, оставленные на сайте Госавтоинспекции, юридической силы не имеют (ведь ЭЦП в этом случае не используется).

Какие еще странные штрафы существуют в России?

Штраф можно получить и за то, если на улице угостить подростка сигаретой, рассказывает Васильева. При этом довольно часто установить возраст незнакомого человека по внешнему виду и голосу бывает просто невозможно. И если лицу окажется менее 18 лет, то правоохранительные органы расценят данные действия как вовлечения несовершеннолетнего в процесс курения, что наказывается штрафом от одной до двух тысяч рублей.

Нельзя и самовольно чинить дороги, подчеркивает юрист. Бывают ситуации, когда на каком-то участке ездить по дорогам уже невозможно из-за больших и частых ям. Но органы власти игнорируют данную проблему, и тогда местным жителям приходится брать ответственность на себя и восстанавливать дороги самостоятельно.

Правда, этого делать нельзя. За самовольную починку дороги могут привлечь к административной ответственности и обязать устранить весь ремонт дороги.

Талаш привела резонансный случай на данную тему, который полностью отражает выражение «инициатива наказуема». За самовольный ремонт грунтовой дороги уральца оштрафовали на 2,5 млн рублей. Прецедент зафиксирован в Челябинской области в 2017 году. Егерь Ихтиандр Шарипов реконструировал дорогу к охотничьей базе Коклан без проекта и документации. По каким-то причинам ее признали «землями сельхозназначения», несмотря на то, что дорога существовала с 50-х годов прошлого века и присутствует на картах. Как говорится: «не делай добра, не получишь зла».

Итоги:

  • Если вы получили весьма сомнительный штраф (превышение скорости на эвакуаторе, неправильная скорость автомобиля или неверный номер машины из-за ошибочной видеофиксации), следует обратиться в вышестоящие органы и или суд.
  • Сделать это можно лично, обратившись в автоинспекцию или онлайн через сайт Госуслуги Авто.
  • Чтобы избежать иных странных штрафов, не угощайте сигаретой незнакомого человека, который может оказаться несовершеннолетним, и не ремонтируйте самостоятельно дороги, даже если по ним уже невозможно передвигаться.
  • А если ваш автомобиль уже разваливается от езды по таким дорогам, возможно, стоит задуматься над покупкой нового. Можете ознакомиться с выгодными вариантами автокредитов здесь.

Больше полезных курсовых прогнозов читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Виктория Тюпина
Автор:Виктория ТюпинаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!