• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.86
99.87
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Карточные переводы россиян будут блокировать на 25 дней: в чем причина?
Банки России

Карточные переводы россиян будут блокировать на 25 дней: в чем причина?

18 ноября 2020 15:102 016 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Банковские переводы, которые банк сочтет сомнительными, предложено блокировать на срок до 25 дней. С такой инициативой выступила Ассоциация банков «Россия» (АБР), передает РБК.

АБР уже разработала поправки в закон о национальной платежной системе. В скором времени документ будет направлен в Центральный банк России, говорится в сообщении.

Сейчас срок, на который транзакция может быть приостановлена, составляет только пять дней. В АБР отмечают, что этого недостаточно, чтобы разобраться в сути дела.

Кроме того, банки не могут отказать мошенникам в выдачи наличных средств, если они уже поступили на его счет, говорится в пояснительной записке. Злоумышленники пользуется этим, и снимают деньги в течение первого часа после перевода.

Эксперты АБР подсчитали, что новые правила позволят вернуть 15-30% похищенных у россиян денег.

Вице-президент ассоциации Алексей Войлуков объяснил, как именно будут действовать введенные нормативы: если трансакция не проведена, то она приостанавливается. Если же уже завершена, то либо на карте получателя замораживается оспариваемая сумма, либо, если ее не хватает, блокируются все расходные операции.

Тот, кто пытается снять деньги со счета, должен будет в течение пяти дней подтвердить трансакцию, то есть сотрудники финансовой организации попросят его предоставить необходимые для этого документы. Если же получатель средств не сможет этого сделать, то деньги вернут отправителю. Если с документами все будет в порядке, никаких проблем с выдачей наличных не возникнет. Однако при этом блокировка продолжится на оставшийся срок.

Документы, которые получатель предоставлял в банк, ему возвратят. С ними он может потом обратиться в суд. А тому, кто пострадал от действий злоумышленника, будут предоставлены личные данные получателя.

При этом получатель вправе обратится в банк с претензией о том, что деньги были перечислены ошибочно. В этом случае его личные данные не будут раскрыты.


По мнению вице-президента Почта Банка Станислава Павлунина, все эти новшества полностью не решат проблему мошеннических переводов, ведь банк, по его словам, даже за 25 дней не успеет рассмотреть дело. Поэтому злоумышленник получит возможность снять украденные деньги после истечения этого срока.

Ранее сообщалось, что Rambler Group провел опрос среди россиян, и выяснил, что четверть из них ожидают курса евро и рубля в 100 рублей в начале 2021 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!