• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.39
100.17
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как получить налоговый вычет после покупки квартиры
Налоги

Как получить налоговый вычет после покупки квартиры

26 июня 2018 18:404 594 просмотра 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Мы уже привыкли к различным бонусам и возвратам по кэшбэку при расчетах картой за определенные категории продуктов. Однако не все потребители в курсе, что аналогичный механизм работает и при покупке недвижимости. Налоговый «кэшбэк» в несколько сотен тысяч рублей может выплатить само государство.

Разбираемся, как его получить.

Что такое имущественный налоговый вычет?

После покупки квартиры, земельного участка или дома можно вернуть часть потраченных средств в размере уплаченного подоходного налога – 13% от стоимости недвижимости или расходов по уплате процентов ипотечного кредита. Такая опция доступна всем официально трудоустроенным гражданам, которые платят подоходный налог.

Какой может быть максимальная сумма вычета?

Сумма на предоставление вычета ограничена 2 млн рублей, а максимальная сумма самого вычета равна 260 тысячам рублей. При этом налог можно возвращать на протяжении нескольких лет. За каждый год вы можете вернуть не больше, чем сами перечислили подоходного налога в бюджет

Таким образом, если в 2018 году вы купили квартиру за 3 млн рублей, а ваш годовой доход составил 600 тысяч рублей, из которых подоходного вы уплатили 78 тысяч рублей. Следовательно, из причитающихся вам 260 тысяч рублей за этот год вы получите 78 тысяч. А выплата остальных 182 тысяч рублей растянется еще на пару лет.

У вычета по кредитным процентам тоже есть лимит – 390 тысяч рублей. Выплата по нему происходит в том же порядке, как и по стоимости недвижимости.

Как получить налоговый вычет после покупки квартиры

Существуют ли какие-то ограничения по срокам получения вычета?

Никаких ограничений нет. Если вы купили квартиру 10 лет назад, но налоговый вычет не оформили, то вы можете сделать это сейчас. Главное, чтобы у вас на руках были платежные документы, подтверждающие сумму расходов, и документы, закрепляющие право собственности на жилье.

В таком случае, если вы приобрели квартиру в 2008 году, то налоговый вычет вы можете получить за 2008, 2009 и 2010 годы.

Сколько раз можно получить налоговый вычет?

Если вы купили недвижимость до 2014 года, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом лишь один раз. А если сделка была оформлена после 2014 года, то возвращать подоходный налог можно неограниченное количество раз. Правда, общая сумма не должна превышать 2 млн рублей.

К примеру, в 2015 году вы приобрели земельный участок на 500 тысяч рублей и получили по всей сумме вычет. А в 2018-ом собираетесь купить квартиру за 2 млн рублей, из которых для возврата подоходного налога вам будут доступны уже 1,5 млн рублей.

Как получить вычет?

Нужно собрать ряд документов, подготовить налоговую декларацию и передать это все в налоговую инспекцию. Из-за долгой процедуры проверки документов процесс получения вычета занимает от двух до четырех месяцев. В конце концов, налоговики переведут сумму вычета на ваш банковский счет.

Какие документы нужно собрать?

Основная группа документов включает в себя следующие пункты:

  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • Паспорт;
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • Заявление на возврат налога;
  • Договор купли-продажи недвижимости или договор долевого участия;
  • Платежные документы, подтверждающие сумму расходов на жилье;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Акт приема-передачи жилья.

Какие документы нужно собрать?

Если вы приобрели жилье на ипотечные средства и хотите получить возврат по уплаченным процентам, то кроме вышеперечисленных документов, вам необходимо предоставить еще парочку:

  • Кредитный договор;
  • Справка об удержанных процентах.

Также можно получить вычет за отделку или ремонт квартиры. Для этого вам ко всему прочему понадобится договор на ремонт или отделку и расходные документы (чеки, квитанции и расписки).

Кроме того, не забудьте указать в налоговой реквизиты счета, куда должны быть переведены возвратные средства.

Слышал, что можно получить вычет через работодателя. Как это сделать?

Да, такое возможно. В отличие от получения вычета через налоговую инспекцию, вам не нужно ждать конца календарного года после покупки недвижимости, а вы можете сразу подать заявку на него.

Для выплаты вычета работодатель просто не высчитывает от вашей зарплаты 13% подоходного налога до момента исчерпания полной суммы вычета.

Чтобы получить возврат налога у работодателя, вам нужно собрать основной пакет документов, кроме налоговой декларации, и подать в налоговую инспекцию по месту прописки. В течение 30 дней налоговая должна выдать уведомление, подтверждающее право на вычет.

Затем нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя. С этого момента с вашей зарплаты не будет вычитываться подоходный налог.

Можно ли получить вычет через работодателя?

Какой порядок получения налогового вычета для супругов?

Если расходы обоих супругов на покупку квартиры в общую долевую собственность, подтверждены платежными документами, то каждый плательщик может получить свою сумму вычета.

Если же по платежным документам выплаты производил только один супруг, но второй тоже хочет получить вычет, то можно написать в налоговую заявление о распределении фактических расходов. После рассмотрения этого заявления оба могут получить налоговый вычет в той пропорции, в которой указали в документе.

В случае приобретения жилья в совместную общую собственность тоже можно написать заявление о распределении вычета.

Распределение вычета по ипотечным процентам аналогично можно сделать через заявление в налоговой инспекции.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!