• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.14
99.39
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Доживем до пенсии?»: эксперт рассказал, когда в России снова могут повысить пенсионный возраст
Выплаты

«Доживем до пенсии?»: эксперт рассказал, когда в России снова могут повысить пенсионный возраст

07 декабря 2020 11:425 626 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Когда россиянам повысят пенсионный возраст, что будет с пенсионной системой в будущем, и ждать ли гарантированных выплат нынешним 20-30-летним гражданам, рассказал заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, передает «Московский комсомолец».

Недавно Горлин опубликовал исследование «Факторы роста уровня пенсионного обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе». Там он говорит о том, что через десять лет размер пенсий в России опять начнет снижаться, если правительство не примет новых мер для повышения финансовой устойчивости пенсионной системы.

Однако эксперт уверен, что повышение пенсионного возраста, которое произошло в России два года назад, было оправдано. Эта мера позволит ежегодно индексировать пенсии сумму, превышающий уровень инфляции.

Также в своем исследовании Горлин говорит о том, что благодаря повышению пенсионного возраста возрос и коэффициент замещения, то есть уровень пенсий по отношению к зарплатам. При этом он указывает, что этот показатель будет сокращаться, но произойдет это не скоро: до 2030 года он будет составлять 34%, потом понизится до 27%. Это обусловлено рядом факторов. Прежде всего, постепенным старением населения. Также год от года исчерпывается эффект увеличения пенсий работникам, имеющим стаж до 1991 года, обеспеченный проведенной в 2010 году их валоризацией.

Чтобы преодолеть эти проблемы нужно совершенствовать пенсионную систему, уверен Горлин.

«И среди этих мер, начало реализации которых начнется не ранее 2035 года, дальнейшего повышения пенсионного возраста не заложено», – заявил эксперт.

Гипотетически причиной увеличения пенсионного возраста может стать улучшение медобслуживания и условий проживания, что приведет к росту продолжительности жизни, уточнил он. В качестве примера он привел ряд европейских стран, где на пенсию могут рассчитывать граждане, достигшие 67 лет.

Чтобы поднять пенсии в России, необходимо выполнить три условия, говорится в исследовании Горлина. Прежде всего, нужно, чтобы сравнялось соотношение численности лиц, за которых уплачиваются взносы, и численности пенсионеров. Далее нужно, чтобы была назначена эффективная ставка страховых взносов. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы уровень бюджетного трансферта, который предоставляется страховой пенсионной системе, соотносился с доходами от страховых взносов.

Названным выше целям будут способствовать: повышение трудового стажа, обеление «серых» зарплат, изменение порядка формирования и выплаты пенсий работающим пенсионерам.

«Росту пенсий в абсолютном выражении способствовали бы повышение доли фонда оплаты труда в ВВП, общего уровня заработных плат и снижение характерного для России высокого уровня зарплатного неравенства», – рассуждает эксперт.

Также Горлин прокомментировал высказывание лидера «Справедливой России» Сергея Миронов, который называл пенсионную систему «людоедской», ведь она отнимает у граждан 22% их доходов.

Эксперт не согласен с данным мнением, он уточнил, что во многих странах ставка страховых взносов еще выше. Также он отметил, что система обеспечивает выплатами 40 млн человек, поэтому ее нельзя называть неэффективной.

Также ранее звучали предположения, что нынешние 20-30-летнии могут не рассчитывать на пенсию, так как система уже разорится к моменту выхода их на пенсию.

На это Горлин ответил, что 35-летние вполне могут рассчитывать на пенсию в размере 40% от средней зарплаты. Что касается 20-летних, то так далеко исследователи не заглядывали.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Андрей 08.12.2020

Что носиться с этой реформой? Ясно, как белый день, что реформу придумали 30-ние, которым даже на свою пенсию наплевать. А людям, 1971 года рождения и младше, рабочих специальностей до этой пенсии уже будет не дожить.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!