• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Центробанк утвердил стандарт ипотеки от ДОМ.РФ
Ипотека

Центробанк утвердил стандарт ипотеки от ДОМ.РФ

23 июля 2019 13:06971 просмотр 1 комментарий Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Банк России одобрил стандарт ипотечного кредитования, разработанный ДОМ.РФ в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ДОМ.РФ.

«Стандарт был в целом одобрен Банком России как инициатива, направленная на развитие рынка ипотечного кредитования, защиту интересов участников кредитных отношений и повышение качества кредитных продуктов», – отмечается в сообщении.

Заявки кредиторов о присоединении к стандарту будут направляться в ДОМ.РФ, добавляют в сообщении компании. Сейчас ДОМ.РФ работает над присоединением к стандарту крупных игроков рынка. В компании отмечают, что в стандарт могут быть со временем внесены изменения, так как рынок ипотеки в России развивается.

ДОМ.РФ при участии Банка России начал разработку стандартов ответственного ипотечного кредитования в ноябре 2018 года. Он носит рекомендательный характер и не влечет дополнительных расходов для банков. Стандарт ответственного ипотечного кредитования подробно описывает весь процесс взаимоотношений банка с заемщиком. Он предлагает регулировать рекламу и особенности продвижения ипотечных продуктов, а также рекомендует не одобрять предоставление ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20% и если заемщик сформировал первоначальный взнос за счет кредитных средств.


Читайте также: Правительство может начать субсидировать первый взнос по ипотеке


Федеральный проект «Ипотека» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», его реализация рассчитана до конца 2024 года. Одним из ключевых показателей является достижение значений средней ставки по ипотеке на уровне 7,9% годовых, при этом число выдаваемых кредитов на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн. В рамках этого проекта планируется развивать рынок ипотечных ценных бумаг, перевести жилищное кредитование в электронный вид, а также развивать новую систему финансирования жилищного строительства. Финансирования этот федеральный проект не предусматривает.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
игорь 24.07.2019

Все для людей!какие 20% у молодежи?были бы деньги к вам не обращались.Сидят ваши клерки и хрень придумывают,нововведения,чтобы под зад пинком не дали.Первоначальный взнос вообще должен быть отменен,банк ни чем не рискует.А кто это придумывает,необходимо им вручить по ипотеке,чтобы практическую часть узнали.....Смотрю лица ваших затейников,малолетние «дураки»,которые после универа решили проекты создать,но «жизненных» мозгов нет.Хотите улучшить,спросите у профессионалов,те кто работают напрямую с людьми,ипотечниками.Ваши белые рубашки не могут советовать,им еще в игрушки играть,а не вопросы многомиллионного населения решать.За такую статью вашу,не хочется работать с вами(да и раньше к вам не тянулись,на крайний случай,нет уважения к вам...)

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!