• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.25
99.34
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
ЦБ обрушил ставки рублевых вкладов. Что будет со сбережениями россиян в 2020 году?
Вклады

ЦБ обрушил ставки рублевых вкладов. Что будет со сбережениями россиян в 2020 году?

24 января 2020 07:0148 181 просмотр 16 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Доходность вкладов в рублях обновила исторический минимум. Средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 российских банках опустилась до 5,89%, говорится на сайте ЦБ. Для сравнения, всего год назад вклады в рублях в среднем приносили 7,53% годовых. Стоит ли россиянам рассчитывать на повышение ставок в 2020 году, и куда нести деньги вместо вкладов? Почитайте мнение экспертов.

Обвал доходности депозитов обусловлен пятью снижениями ключевой ставки ЦБ – с 7,75% до 6,25%. Аналитики полагают, что регулятор продолжит смягчение денежно-кредитной политики. Этому поспособствует низкая инфляция, считает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. По его прогнозу, уже к февралю показатель замедлится до 2,5%.

Крепкий рубль также поможет ускорить снижение ключевой ставки. Российская валюта уверенно начала этот год и у нее есть шансы выйти в коридор 55-60 рублей за доллар, заявила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в комментарии «Ведомостям». В отсутствии санкционных угроз и военных конфликтов ключевая ставка опустится до 5,75%.

Остановить политику Центробанка может ускорение темпа роста цен. Это возможно, если государство увеличит налоговые сборы после введения ряда мер социальной помощи, о которых президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию. «Тем не менее, долгосрочный тренд на понижение ставок в экономике пока сохраняется», – отметил руководитель направления банковских рейтингов НКР Михаил Доронкин.

По прогнозам «Эксперт РА», ставки по вкладам в рублях опустятся на 0,3-0,5 п.п. В то же время агентство Moody’s ожидает снижение на 1-1,25 п.п. Но у падения доходности по депозитам тоже есть предел, поскольку банки нуждаются в привлечении средств граждан. Сейчас это особенно актуально в условиях высокого спроса на кредиты по низким ставкам.

Низкие ставки по вкладам вынуждают россиян искать другие способы сохранения и увеличения сбережений. Так, за прошлый год число уникальных клиентов на Московской бирже возросло до 3,8 млн человек. А общая сумма вложений на этих счетах превысила 1,5 трлн рублей.

Как правило, новые участники фондового рынка предпочитают покупать гособлигации или «голубые фишки» – акции крупных компаний со стабильным доходом (Сбербанк, Лукойл, Северсталь и другие). Некоторые компании также выплачивают дивиденды держателям их ценных бумаг.

В большинстве случаев граждане не открывают брокерские счета на бирже самостоятельно, а делают это через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Всего за прошлый год открыли 1,65 млн таких счетов.

Для владельцев таких счетов предусмотрен налоговый вычет. За размещение на счете 400 тысяч рублей можно получить возврат 52 тысячи или не платить подоходный налог за прибыль от инвестиций. При этом для получения вычета счет нельзя закрывать в течение трех лет.

Стоит заметить, что инвестиции не застрахованы государством, в отличие от банковских вкладов. Если брокер потеряет лицензию или обанкротится, то ваши деньги никто не вернет.

Эксперты считают, что число инвестиционных счетов продолжит расти теми же темпами, что и в прошлом году. При этом прирост вкладов сохранится на таком же уровне 3-4% в год.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии16
Николай 25.01.2020

Забирайте свои вклады-пока процент не поднимут...

соня 25.01.2020

Грамматические ошибки в статье вызывают недоверие . Надежнее доллара пока ещё нет ничего !

Михаил В.
Михаил В. 25.01.2020

золото растет в 21 веке в среднем на 20 процентов в год. В долларах! от 300 за унцию в 2000 выросло до 1550+ сейчас.Думайте сами, решайте сами. А очевидное на этом фоне падение доллара- могло закамуфлировать только принудительное искусственное опускание рубля. В чем активно участвовал ротшильдовский «ЦБ РФ». Но с ЦБ поработали вежливо, и поработают еще, поэтому рубль стал расти. Нескучный год нас ждет господа.

Виталий И. 25.01.2020

«Остановить политику Центробанка может ускорение темпа роста цен»Может - почему-нет?С 01.01.2020. увеличен платёж в Фонд капремонта в Липецке на 30% до 8,5 руб./кв.м..И это только начало!

Лев 25.01.2020

...\\..заявила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в комментарии «Ведомостям». В отсутствии санкционных угроз и военных конфликтов ключевая ставка опустится до 5,75%..\\...

Лев 25.01.2020

..а , Присутствие.. санкционных угроз и военных конфликтов...? повысит ставку..???! прикольно..!!!

Bankiros 27.01.2020

Санкции и военные конфликты обычно ослабляют курс рубля, а через ключевую ставку ЦБ несколько регулирует положение нацвалюты.

Владимир 24.01.2020

Храните деньги в американских рублях,ничего надёжней пока нет.

Виталий 24.01.2020

Очередная реклама биржи.Банки наживаются на вилке вклад-кредит,а на бирже может дулю в итоге получишь.Акции в цене могут и рухнуть,а если прибыль получишь,то мытари 13% с тебя вытряхнут.

Bankiros 27.01.2020

Прибыль от инвестиций - такой же доход, как и от зарплаты. Поэтому оплата НДФЛ обязательна. И нет, это не реклам биржи.

Татьяна 24.01.2020

Если деньги лежат на «черный день» и не собираешься их тратить? Просто хранятся - ну и совсем небольшой навар лучше, чем ничего.

Владимир И. 24.01.2020

Народ у нас боязливый.Банки наживаются на вкладах народных,взяли бы все вместе и вынули со всех банков россии свои накопления и тогда можно посмотреть что с этими ворами станет.

Bankiros 27.01.2020

Помимо вкладов, у банков достаточно других источников фондирования, чтобы выдавать кредиты желающим.)

Алекс 24.01.2020

статью писал делитант

Владимир В. 25.01.2020

В смысле - дилетант ?

Bankiros 27.01.2020

Если вы с чем-то не согласны, можете указать на это.)

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!