ЦБ решил пересмотреть требования относительно безопасности для внутренних порталов, интернет-ресурсов, а также мобильных приложений банков. Новые правила, разработанные регулятором, будут касаться абсолютно всех участников рынка, независимо от величины их капитала и количества клиентов. В настоящее время ЦБ уже приступил к подготовке соответствующего законопроекта, хотя еще не назвал дату его публикации.
Отмечается, что, согласно данному нормативу, банки будут обязаны регулярно проводить проверку безопасности своих ресурсов. Более того, они смогут использовать в своей деятельности только те виды программного обеспечения, которые были одобрены Федеральной службой, обеспечивающей технический и экспортный контроль приложений. Ожидается, что такое нововведение позволит существенно снизить число несанкционированных переводов денег и защитить аккаунты клиентов банка от взлома.
Нужно отметить, что у банков будет возможность подготовиться к данному нововведению. По данным регулятора, вводить его собираются только с 2019 года. До того все банки смогут получить развернутые консультации по данному поводу, а также помощь в обеспечении безопасности для своих приложений и внутренних порталов.
Напомним, что в прошлом году общие убытки банков от краж с банковских карточек россиян составил 2 миллиарда рублей. Что же касается самих клиентов кредитных организаций, то они суммарно потеряли 650 миллионов рублей. В связи с увеличением количества краж регулятор взялся за разработку новых норм для приложений, которые взламывают чаще всего.