Авиабилеты скоро неизбежно подорожают, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «Аэрофлота» турагентам.
Поводом для повышения цен стал скачок стоимости авиационного топлива на 20% этой весной. Поэтому в письме «Аэрофлот» предупреждает об увеличении суммы топливного сбора с 26 июля на всех внутренних рейсах. Для комфорт- и экономкласса подорожание составит 200 рублей, для бизнес-класса — 400 рублей.
Кроме «Аэрофлота» о росте топливных сборов заявили и работающие на российском рынке иностранные компании, одна из которых Qatar Airways. По словам источников издания, авиакомпании предупредили операторов о росте цен на €20–40 на международных рейсах. Если данная тенденция продолжится, то билеты в пакетных турах ближе к зиме могут подорожать на 10%.
О вероятном скачке цен на билеты из-за роста цен на топливо авиаперевозчики предупреждали правительство еще в начале лета. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, в которую входит 27 авиакомпаний, указывала, что исходя из-за подорожания авиационного топлива на 23%, перевозчики могут пойти на введение дополнительного топливного сбора, о чем «Аэрофлот» и заявил в своем письме турагентам. По мнению членов АЭВТ, эта мера «негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей». Для решения проблемы авиаперевозчики попросили экспертизу цен на авиакеросин ФАС.
Однако ФАС в действиях нефтяников нарушений не нашла.
Мы пока каких-то злоупотреблений на рынке не видим. Все связано с балансом спроса и предложения на рынке, — прокомментировал ситуацию начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.