• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Доллар по 80. Эксперт рассказал, почему рубль не может выйти из кризиса
Курсы валют

Доллар по 80. Эксперт рассказал, почему рубль не может выйти из кризиса

18 марта 2020 10:2912 205 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Российскую валюту и мировые биржи продолжает лихорадить. В среду утром, 18 марта, курс доллара подскочил до 79 рублей, а евро – до 85. При этом американский фондовый рынок тоже не в лучшей форме и ситуация на нем больше напоминает Великую Депрессию, заявил аналитик FxPro Александр Купцикевич в интервью «Российской газете».

Как отметил эксперт, после нескольких лет бурного роста американский рынок перегрет.

«Повсеместное возведение торговых барьеров и закрытие границ остановило покупки и заставило воспринимать валюту (тогда золото, сейчас – доллар) как ценность последней инстанции», – рассказал Купцикевич. Именно доллар сейчас внушает людям надежность и уверенность в том, что его можно будет легко использовать завтра.

Аналитик отметил, что курс рубля мог просесть намного ниже, но действия ЦБ помогли сбить пожар на российском валютном рынке. При этом низкие цены на нефть не позволяют рассчитывать на восстановление курсов в ближайшее время.

«Пока мы лишь можем говорить о том, что рублю удалось избежать бесконтрольного снижения, как это было в 2014 году, равно как и спекулятивного давления, как это было в 2008 году», – говорит Купцикевич.

По состоянию на 11.00 МСК, стоимость углеводородов марки Brent рухнула до 28,2 долларов за баррель. Но сейчас куда более важным индикатором состояния российской экономики можно назвать стоимость барреля нефти в рублях. Пока она оценивается ниже двух тысяч рублей, что очень мало по историческим меркам. Это обещает трудные времена для тех, кто занимается экспортом сырья в России, подчеркнул Купцикевич.

По мнению аналитика, нефтяные цены в ближайшие несколько недель не превысят 30 долларов за баррель. При таком сценарии нацвалюта рискует задержаться на это время у отметки в 80 рублей за доллар. Но в перспективе нескольких месяцев американская валюта отступит от максимумов. Дело в том, что сейчас именно ФРС сейчас накачивает экономику деньгами даже в больших объемах, чем это делает Европейский Центробанк, заметил эксперт.

Напомним, ранее правительство при поддержке ЦБ объявило о запуске мер по поддержанию экономической стабильности в условиях пандемии коронавируса. Они должны помочь некоторым отраслям, регионам и обычным гражданам переждать тяжелые времена без глобальных потерь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Кукунчик 19.03.2020

ФРС накачивает свою экономику печатаемыми долларами. Наш ЦБ выводит на рынок тоже доллары. Действия , стало быть, разные.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!