• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.19
99.4
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
10 важных законов, которые вступают в силу с 1 января
Полезное

10 важных законов, которые вступают в силу с 1 января

01 января 2020 12:247 469 просмотров 0 комментариев Чтение: 7 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

С нового года вступит в силу ряд новых законов, которые несомненно отразятся на кошельках россиян. Так, в России вырастет минимальный размер оплаты труда, но при этом подорожают автомобили. Подробнее читайте в материале Bankiros.ru.

Повышение акцизов на алкоголь

С 1 января алкоголь начнет дорожать. Акцизы на вино поднимутся до 31 рубля за один литр, а на шампанское – до 40 рублей. Такая мера сравняет налоговый взнос для винных напитков отечественного и зарубежного производства, что может привести и к уравниванию в цене. Виноматериалы и виноград тоже будут акцизированы.

Также с 1 января на 15 рублей вырастет минимальная цена на крепкие алкогольные напитки. Водка будет стоить от 230 рублей за пол-литра, коньяк – от 433 рублей, бренди – от 315 рублей.

Автомобиль как роскошь

В январе вырастут ставки на утилизационный сбор для транспортных средств и прицепов до 46,1% для машин с двигателем объемом до литра, и до 145% для автомобилей с двигателем от 3,5 литра. Для самых популярных транспортных средств (с двигателями объемом 1-2 литра), утилизационный сбор повысится на 11,4%. По мнению законодателей, увеличение трат в этом сегменте будет компенсировано снижением таможенных пошлин. Однако аналитическое сообщество подошло к новости со скепсисом: эксперты полагают, что увеличение утилизационного сбора приведет к удорожанию машин для конечного потребителя.

Упрощенная регистрация для авто

Еще одна автомобильная инновация. Чтобы зарегистрировать новый автомобиль, не нужно будет ехать в ГИБДД. С 1 января поставить машину на учет можно прямо в салоне, а номера будут выдавать в аккредитованных автокомпаниях. Причем номер региона будут присваивать в зависимости от того, где зарегистрирован владелец.

Регистрация авто

Одновременно с этим вводится запрет на езду по дорогам общего пользования без номеров. Наказание для нарушителей - от пяти тысяч рублей до лишение прав.

Законодательная гильотина

С 1 января 2020 года отменяются все старые и неэффективные законодательные акты, принятые во времена СССР. В современных условиях многие положения выглядят анекдотично и только мешают развиваться компаниям и производствам. Например, в старом нормативе об общепите заведения обязывают иметь отдельную комнату для мойки яиц, что в наше время давно неактуально. В итоге актуальные документы будут сведены в один реестр, а бесполезные нормативы отменены.

Бесплатные клозеты

На железнодорожных вокзалах дальнего следования с 1 января появятся бесплатные туалеты. Решение было принято из-за многочисленных жалоб пассажиров. Цены на посещения таких комнат на территории вокзалов завышенные, причем качество оказываемой услуги оставляет желать лучшего.

Электронные трудовые книжки

Потеря трудовой книжки в скором времени перестанет быть головной болью. Информация о всех трудящихся будет храниться в специальном реестре. Закон вступает в силу уже 1 января, а к 2021 году все российские работодатели перейдут исключительно на электронное оформление документов. Это не только поможет избежать путаницы в документах, но и удешевит расходы бизнеса на отдел кадров и документооборот.

Если же вам больше нравится бумажный формат, ваши книжки сохранят, но в базу все равно внесут. Изменения коснутся 60 млн граждан.

Повышение «минималок»

С 1 января будут пересчитан минимальный размер оплаты труда. «Минималка» вырастет на 850 рублей – до 12 130. Изменение коснется более трех миллионов человек, половина из которых трудится в государственных и муниципальных организациях. Их доходы вырастут на указанную сумму. Напомним, что годом ранее минимальный размер оплаты труда сравняли с прожиточным минимумом. Теперь для работающих граждан эти величины равны.

Также в январе меняется прожиточный минимум для пенсионеров, он вырастет до 9311 рублей. Соответственно, все минимальные пенсии будут повышены.

Налоговая амнистия

С нового года вводятся новые меры поддержки для людей, получающих образование. От подоходного налога будет освобождена матпомощь, которую выдают курсантам, студентам, аспирантам, ординаторам и слушателям. Максимальная «безналоговая» ставка материальной помощи – четыре тысячи рублей. Если сумма больше, налог придется уплатить.

Налоговая амнистия

Рост детских пособий

На смену «ельциновских» детских пособий в 50 рублей придут другие выплаты. Теперь на детей до трех лет будут выплачивать пособие по размеру регионального прожиточного минимума для ребенка, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на каждого из ее членов.

Ранее поддержка распространялась только на детей до полутора лет, а максимальный доход составлял полтора прожиточного минимума на члена семьи. Чтобы получить выплату, один родитель должен находиться в декрете, а второй быть официально трудоустроенным.

Также с 1 января в России будут пересчитаны все остальные детские выплаты. Благодаря увеличению МРОТ, они тоже вырастут.

Индексация пенсий

В январе неработающим пенсионерам увеличат пенсии на 6,6%. По оценкам властей, средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров должна вырасти на тысячу рублей к концу 2020 года. Также будет пересмотрен размер страхового балла (до 93 рублей) и прожиточный минимум. Соответственно, размер всех надбавок также будет пересмотрен.

В итоге к концу года среднестатистическая российская пенсия должна подрасти до 16,4 тысячи рублей. А пенсия инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны – с 39,9 до 46,5 тысячи.

Налоги на китайские посылки

С 2020 года пошлинами начнут облагаться товары дороже 200 евро. Ранее этот порог был установлен на уровне 500 евро в месяц, и цена покупок суммировалась. Теперь налог будет высчитываться с каждого товара. Если вы закажете несколько легких посылок за 100 евро, платить ничего не придется. При этом пошлина составит не 30%, а всего 15%.


Важно: товар не должен превышать 31 килограмма. Даже если он дешевле 200 евро, за каждый лишний килограмм придется доплатить по два евро.


Рассчитываться пошлина будет таким образом: из цены товара будут вычитать 200 евро и умножать на 0,15. То есть, если вы закажете в зарубежном интернет-магазине посылку за 300 евро, на таможне вам придется заплатить 15 евро.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!